Черноголовка обыкновенная (Prunella vulgaris L.)

Черноголовка обыкновенная, Prunella vulgaris L.

Семейство губоцветные — Labiatae.

Народные названия: горлянка (большинство областей России), Черноголовка (Московская обл.), синеголовка (Архангельская обл.), горлянка черная (Смоленская обл.), брунелька (юго-западные и западные области России).


Черноголовка обыкновенная (Prunella-vulgaris)
фото Т. Кичигиной

 

Описание.  Многолетнее травянистое  растение высотой  8—40 см с ползучим корневищем и с прямостоячими четырехгранными стеблями. Голое или редко опушенное.  Листья супротивные, продолговато-яйцевидные. Цветки фиолетовые, двугубые, собраны в мутовчатое колосовидное верхушечное соцветие. Черноголовку легко отличить по фиолетовым цветкам, которые сидят в пазухах округлых, заостренных в ость прицветников..  Нужно отличать от черноголовки крупноцветковой [Prunella grandiflora (L.) Jacq.], редко встречающейся, у которой   верхняя пара листьев расположена не у основания соцветия, а отодвинута книзу, а также более крупные цветки.

Время цветения. Июнь — сентябрь.

Распространение. Встречается в средней и южной зонах европейской части России, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии и Казахстане. Растет по пушкам лесов, садам, лугам.

Прочитать о лечебных свойствах растения и его применении можно здесь

Каталог русских названий растений

Каталог латинских названий растений

Миниатюры всех имеющихся на сайте растений

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru

This entry was posted in Флора Казахстана and tagged , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*