В ритме дождя. По мотивам похода 2016: Космостанция — Казачьи озёра

В ритме дождя.

Если немного перефразировать известную песню, точнее — подогнать её по смыслу к нашей ситуации, то она начиналась бы так — Солнца не будет жди не жди, третий , а то и четвёртый месяц льют дожди… Но вы же понимаете, что это не повод не идти в поход.

После просмотра фильма у меня  самой сложилось впечатление от похода некой лёгкости, непринуждённости…. и не понятно, куда ушло столько дней. На самом деле, дожди (мокрые, твёрдые и газообразные) нас преследовали постоянно и не каждый день нам удавалось пройти более, чем 3 часа. Благо мы никуда не торопились.

Я человек эмоциональный и при этом трусиха жуткая, поэтому пару ночей  не спала от страха, что сейчас в нас попадёт молния. Первую. же ночь мы подверглись просто бомбардировке. Разгневанный Отче минут 20, а то и больше метал в нас молнии и от грома закладывало уши. В палатке было светло как днём и дышать сплошным озоном не очень приятно. Это не мешало спать крепким сном моим компаньонам. Я же мучилась от раздвоения личности. Одна тряслась от страха, точнее — просто не шевелилась и чуть дышала, а вторая рвалась в бой и требовала, чтобы я взяла фотоаппарат, открыла палатку и сняла всю эту жуть на видео. Победила к сожалению первая. Она убедила мою творческую составляющую, что если я включу фотоаппарат, то молния в нас точно попадёт 🙂 Звучит может и смешно, но мне было не до смеха. В голове мелькали обрывки не помню чьих и не помню каких стихов: «А в небесах играет Бах, бушует Бах, сверкает Бах  и даже Богу в облаках нет ни покоя, ни спасения от Баха»…

Следующую ночь молнии били не так близко, но я бдила… на всякий случай.

Мне кажется, что я не буду спать спокойно, если не найду чего бояться. В день спуска в Каскеленнское ущелье солнце хоть и не сильно баловало, но было уже ясно, что молния нас точно не убьёт, я нашла ей (молнии) для  себе полноценную замену. Пошла одна искать грибы, забурилась в какие-то дебри и увидела свежие медвежьи следы. Тихохонько и не дыша (но очень быстро) я вернулась в лагерь, благоразумно решив, что много грибов есть вредно для здоровья. Потом спросила у егерей, не глюки ли у меня были, они подтвердили, что медведи здесь есть. Про кабанов промолчу. Там ( в Казачьем ущелье), если ты не в ельнике, то идти очень сложно, ВСЯ земля изрыта кабанами и у меня было с полчаса времени побояться и их. 🙂

А в остальном поход действительно был комфортным, приятным и красивым. Несмотря на то, что по содержанию он напоминает наш поход 2010 года,  я прошла маршрут с удовольствием.

Приятного просмотра!

P.S.  Кого интересует география наших похождений, ниже привожу карту с намеченным планом похода. Ввиду незапланированных осадков (мы надеялись на меньшее), ночевали мы не везде там, где наметили, а в остальном — всё так. Для увеличения — нажмите на фото).

 

Карта №1 (начало)

Карта №1 (начало)

Карта № 2 (продолжение)

Карта № 2 (продолжение)

 

 

 

This entry was posted in Видео, Горы, Походы многодневные, Туризм and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to В ритме дождя. По мотивам похода 2016: Космостанция — Казачьи озёра

  1. Спасибо за полезную и интересную информацию!

  2. Ангелина says:

    Насколько я помню, идти в поход в ритме дождя для вас привычное дело. И навыки определённые вырабатываются, так просто уже не свернёте с тропы. Фильм удался, с моей точки зрения, и песня у Ани замечательная! Хочу сказать, мо-лод-цы!!!

  3. Борис says:

    Танюша, молодец! Очень интересная и необычная заметка. Мне понравилось!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*