Поход 2013 по горам Заилийского Алатау (две версии)

Поход 2013

Поход группы С. Серовайского 2013 г по горам Заилийского Алатау (Северный Тянь-Шань) по маршруту: Тургень, Кайракский водопад, ущелье Шён-Тургень и озера Шён-Тургень, перевал 40 лет ВЛКСМ, ледяная пещера ледника Кассина, перевал Акжал, озеро Музколь, перевал Междуутесный, ледник Корженевского, река Южный Иссык, река Юго-Восточный Талгар, ледник (Десница) и озеро Богатырь, перевал Тогузак, озеро Тогузак, река Дмитриева, река Туристов, Левый Талгар.

О чём этот фильм? Вот, что пишет Борис Тасов (один из его авторов) в своём блоге о презентации фильма: «…началось обсуждение фильма: вопросы, ответы, пожелания, критические высказывания… Часть критических замечаний была по-существу и весьма полезна. Однако, в большинстве своем пожелания отталкивались от вкусов самих зрителей: кому-то хотелось больше музыки и красивых цветочков, кому-то больше конкретной информации о маршруте, вершинах, ледниках, перевалах, а кому-то — бытовых подробностей туристких будней. В связи с этим, хотелось бы поделиться некоторыми мыслями.

Конечно, осчастливить всех сразу задача весьма благородная, но, к сожалению, не совсем выполнимая, так как, если говорить языком теории кино, в драматургическом и жанровом отношении мы получим жуткий коктейль, на мой взгляд, не очень-то съедобный. Ведь если сделать упор на красивые виды (в том числе цветочки) и соответствующее музыкальное сопровождение, мы получим видовой фильм. Если же в фильме будет присутствовать много географической и тому подобной информации, то получится научно-популярный фильм в духе канала Discovery. Наличие большого количества бытовых сцен, проще говоря бытовухи, сделает фильм скучным и интересным, (не нужна запятая) только для его участников. А если все это соединить в одно, то и получится тот самый коктейль, о котором говорилось выше.

Вы можете спросить нас: а как мы позиционируем свой фильм? Ответ прост: это фильм-репортаж, хроника похода, оформленный соответствующим образом. В этом ключе сделано большинство (но не все) наших походных фильмов».

Предлагаем две версии этого фильма — полную и урезанную. Для тех, кому не интересны высказывания туристов о походе и нет времени сразу смотреть и фильм, и музыкальный ролик, а просто хочется понаслаждаться красотой гор и проникнуться трудностями похода, предлагается второй вариант — урезанный.

Это полная версия фильма, с комментариями участников и песней. (Фильм не маленький и поэтому, у кого скорость интернета не очень большая, включите и поставьте на паузу, дайте ему как следует загрузиться, чтобы не тормозил)

А это версия урезанная, то есть — без комментариев участников и без песни.

Отдельно ролик с песней можно посмотреть здесь.  .

И ещё один музыкальный ролик, уже про самих участников фильма, сделанный Ладой Ремизовой. 

А на этой странице можно посмотреть шаржи профессионального художника и участника похода Исраила Саитова, сделанные специально для этого фильма.

Ну а здесь — хроника первого дня похода и дальнейшие перепитии моих прогулок по Тургеньскому ущелью. Мне скучно точно не было, надеюсь, что и вам будет интересно.

This entry was posted in Видео, Горы, Походы многодневные, Туризм and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*