На дельтадроме Уш-Коныр 17.08.2013

(Чтобы увеличить фото, нажмите на него)

Узнала вот такую информацию: «С 17 августа по 1 сентября 2013г. на дельтадроме Уш-Коныр будет проведён чемпионат Республики Казахстан и чемпионат СНГ по дельтапланерному спорту». Стало интересно. Я была на дельтадроме и даже каталась на тандеме, но чтобы увидеть полёты сразу нескольких дельтапланов… Я решила, что это должно быть зрелищно, хотя бы в первый день. И уговорила сына взять меня с собой, на этот самый первый день. Правда я думала, что буду сидеть где-нибудь  в поле и наблюдать за дельтапланами снизу. Но не тут я угадала.

Меня увезли в базовый лагерь (пионерский лагерь «Келишек» рядом, а то и в самом посёлке Каргалы, а может и не Каргалы :))  Плэтому я видела всё с самого начала. А началось всё с погрузги дельтапланов в Камаз.

DSCF3711

.

DSCF3717

.

 

 

 

 

 

 

Потом мы туда погрузились сами.

DSCF3720

.

DSCF3722

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Закупка продуктов в местном магазине (в основном воды). Удивилась, что в посёлках есть ещё и такой сервиз, как на плакате. Прямо, как в лучших домах Лондона. 🙂

DSCF3723

.

DSCF3724

.

 

 

 

 

 

 

В кузове Камаза ехать было даже интересно, давненько я так не ездила. Особых впечатлений нет, так как трясло не очень, дороги нормальные. Зато можно было встать и снимать местные красоты не через стекло автомобиля.

DSCF3729

DSCF3740

DSCF3749

DSCF3747

DSCF3750

DSCF3752

DSCF3758

После выгрузки все занялись сбором своих летательных аппаратов, а я слонялась по склону в поисках интересных мне цветочков (но в основном всё уже пожухло), да пыталась поймать в объектив самих летунов, не сильно мешая им и докучая. Кто даже с удовольствием позировал, кто смотрел на меня, как на чуму :), кого может просто не поймала. Поэтому есть фото и ничего, а есть вообще никакие, но для хроники сгодятся. Не на выставку же 🙂

Но вот дельты собраны, но не летят, чего-то ждут, то ли природы, то ли погоды не знаю. Но пока они не летят, надо пользоваться моментов — целая стая летающих белокрылых (сверху) птичек.

К сожалению, никто для меня этих птичек красиво не расставил, но я помню пословицу про плохого танцора. 🙂

DSCF3908

DSCF3907

DSCF3906

DSCF3871DSCF3863 DSCF3837 DSCF3833

DSCF3993

Сами дельтапланы сверху почти все белые, даже не интересно, а их полёт снизу запечатлеть не получится: я нахожусь на старте, а не на финише. Более того, они летают намного быстрее парапланов и поймать их в кадр во время полётов довольно проблематично. Чуть отвлеклась вниманием и всё — потеряла. Но я честно старалась. Зато парапланы, а их в этот день было тоже немало (очень даже наоборот) — те снимать одно удовольствие: летают медленно, как бы позируют. 🙂 К тому же яркие со всех сторон, искать не надо — далеко видно.

DSCF3904 DSCF3854 DSCF3829 DSCF4010

Приехали Игорь с Володей, быстренько собрали свой тандем и Володя улетел с пассажиркой.

DSCF3897 DSCF3899

 

 

 

 

 

DSCF3918

 

Кроме Игоря с Володей я здесь никого  не знаю, для меня это все новые лица. Говорят, что много приезжих: из Росии (Питер, Томск и слышала, как говорили про Сочи (может и шутили) и Украины (вроде как Харьков). А из наших был ещё мужчина из Астаны, правда астанчанином его не назовёшь, так как где он только не жил — и Экибазтуз и Алма-Ата…
Хотела разместить фото пилота и рядом его старт, но увы, на старте они далековато, некоторые в масках и кто из них кто — даже не догадываюсь, собственного сына еле различила. 🙂 Чтобы не совмещать не совместимое помещаю фото стартов отдельно.  Делала на каждый старт видео, но толкать их сюда… не знаю…

 

Полетели в этот день почти все, не все старты были удачны, но приземлились, слава богу, все благополучно. День был тренировочным, но как я поняла, места посадки им обозначили. Однако мало кто об этом помнил.

Большинство с места старта поднимались ещё вверх и иногда от количества дельтапланов и парапланов всё небо  было пёстрым. 🙂

DSCF3946

Вот в принципе и всё. Камаз поехал собирать летунов. Остальные машины (а не все приехали на Камазе, были и просто джипы) поехали кто куда — кто в базовый лагерь, кто домой, в Алма-Ату, забрали и меня.

Наверх

Гуляла по стартовой площадке с фотоаппаратом Т. Кичигина (Kira)


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Города и страны, Туризм and tagged , , . Bookmark the permalink.

One Response to На дельтадроме Уш-Коныр 17.08.2013

  1. Ангелина says:

    Ты будешь у них нештатным корреспондентом — обозревателем

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*