О книге Сергея Комарова «Если этому быть – это зависит от меня!»

Передо мной поставили вопрос: «Чем оказалась полезна эта книга для меня?»

Вопрос для меня не простой, так как я не отнеслась к ней однозначно.

Сначала я её никак не воспринимала, более того – пошёл негатив и продвигалась вчтении очень медленно, буксуя буквально на каждом абзаце. Если  бы не надо было прочитать эту книгу по условиям школы интернет-бизнеса как домашнее задание и писать потом статью, то, скорее всего, забросила бы. Меня многое просто раздражало. Но по мере продвижения всё-таки увлеклась, после просмотров видеороликов в инете раздражение вообще ушло, а ближе к концу чтения стала даже конспектировать для себя, чтобы потом не забыть. С другой стороны осознавала, раз пошёл протест, то что-то меня зацепило.

Большинство материала было для меня не новым, но кое-что всё-таки нашла. И это кое-что перевесит многое, что я в последнее время познала.

Когда идёшь из точки А в точку В, очень важно знать не только координаты точки В, но и координаты точки А. И несмотря на то, что я вроде бы с этим давно разобралась, всё равно было не очень приятно увидеть  себя во многих строфах (слава богу — не во всех) с левой стороны этой таблицы:

Позиция безответственности (жертвы). Обстоятельства первичны, человек вторичен. Позиция ответственности (лидерства). Человек первичен, обстоятельства вторичны
Я – человек маленький, от меня ничего не зависит Я – есть моё слово! Если этому быть, то это зависит от меня!
Я анализирую жизненные ситуации и подстраиваюсь под них. Я создаю жизненные ситуации и несу за них ответственность.
Я оцениваю ситуации и избегаю «плохих». Я наблюдаю и оцениваю других людей, избегаю «плохих», но что-то часто они мне попадаются. Я принимаю свои результаты, какими бы они  не были, и в случае неудачи открываю для себя новые возможности. Я создаю отношения с людьми.
Моя жизнь – это борьба за выживание в этом мире. Я поступаю так, как НАДО. Моя жизнь такова, какой я её себе представляю. Я поступаю так, как ХОЧУ!
Я стремлюсь к сохранению стабильности. Я стремлюсь к развитию и к самореализации.
Моя первая реакция на неизвестную ситуацию: «Это может быть опасно!» Моя первая реакция на неизвестную ситуацию: «Это новая возможность, интересно!»
Окружающие люди жалеют меня, но всерьёз ко мне не относятся. На словах мне поют дифирамбы, когда доходит до дела – я остаюсь один Окружающие меня люди гордятся общением со мной, поддерживают меня в моих делах и начинаниях. У меня есть верные и надёжные друзья.
В случае удачи мне завидуют, я приобретаю врагов. В случае удачи со мной сотрудничают, я приобретаю друзей.
Мне приходится постоянно самоутверждаться, доказывая окружающим, что мне можно доверять и требовать от них, чтобы меня уважали. Мне доверяют и меня уважают.
Ко мне приходят с проблемами Ко мне приходят поделиться радостью.

Радует, конечно, что есть и справа соответствующие мне позиции :), видимо не так уж безнадёжно  :).

Я, как мне казалось, уже вышла из позиции жертвы и вышла на другие рельсы, по которым пока ещё иду пешком, а не еду. Но уж больно долго и медленно иду. Эта книга стала для меня как бы работой над ошибками. Поняла, что ещё никуда не вышла, а пытаюсь прошибить лбом стену, когда рядом есть ворота.

Что для меня стало главными открытиями после прочтения этой книги:

  • я без конца анализирую жизненные ситуации, но не создаю новые. То есть происходит по терминологии автора – избегание выбора – я не выбираю то, что мне надо, а принимаю решение. А решения я могу принять только на основе прошлого опыта, который вряд ли был позитивен (иначе и выбирать бы не пришлось).То есть, даже если я на что и решусь, то в подсознании у меня уже будет программа на неудачу.
  • работаю над собой, а не над результатом
  • подмена получения результата путём его достижения (хотя нам всегда говорят:

— важен не результат, важно участие,

— счастье не в самой цели, а в её достижении

То и получается, что я всё иду, иду… а конца не видно. Здесь надо ещё осмыслить. Скорее всего — разбивать цель на мелкие и каждый день получать  какой-то результат)

  • я жду, когда судьба даст мне шанс, вместо того, чтобы созидать сама. Процитирую даже, настолько важным было для меня понятие сего факта: «В реальной же ситуации, вместо её безусловного принятия, часто теряю время на ожидание выдуманного стечения обстоятельств, упуская тем самым вновь открывающиеся возможности. Соответственно имею результаты, далёкие от желаемых».

Не далее, как вчера у меня был шанс пойти на мероприятие, которое я смогла бы использовать себе во благо. То есть судьба мне этот шанс дала, я его сама не делала. Но как я поступила? Я не пошла, у меня были на то самые уважительные причины. Ко мне пришла моя лучшая, самая верная  и преданная подруга, не бросающая меня даже в самые тяжёлые времена (её фото смотри слева). Да ещё и погода невесть что шептала и… я осталась дома. То есть я не беру даже то, что дают, не говоря уж о том, чтобы самой что-то организовать.

А потом зато так хорошо говорить, что методики не работают, я уже столько всего прочитала, а воз и ныне там.

Подругу что ли выгнать?

 

P.S. Кто хочет уже что-то начать и не знает как это сделать, то возможно вас заинтересуют бесплатные интернет-школы. Ссылки на них вы найдёте у меня в разделе «Рекомендую»

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Самопознание, Успех и процветание and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

5 Responses to О книге Сергея Комарова «Если этому быть – это зависит от меня!»

  1. Татьяна, Вы молодец, Вы умеете анализировать и не боитесь признавать свои ошибки. Мне понравилось.

  2. Татьяна, я в восторге от того, как Вы пишете! Спасибо Вам за Ваши статьи!

  3. Андрей says:

    Татьяна — прекрасная статья и прекрасная работа.
    Это очень важно замечать и описывать свои ошибки… Это дает понимание и возможность их исправлять (совершенно согласен с Мариной).

    Но кроме ошибок — надо замечать еще и победы. Это дает силы идти дальше.
    А победы — у вас есть. Например, эта статья 🙂

  4. Таьяна прекрасный анализ. Супер! МНого мыслей… и есть результаты.
    То, что вы проделываете – это тема моей работы – практика достижений.
    Если разрешите?
    Когда сделали анализ ситуации – осознали свое решение и поняли, что оно не то, найдите другое возможное для вас решение, которое подходило бы именно вам и вас бы устроило. В следующей аналогичной ситуации у вас будет уже два варианта – обычное решение и новое. ВАша задача будет сделать паузу и выпонить новое решение.
    Я начала в своей рассылке серию статей о методе самоанализа – если интересно – читайте…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*