Болезнь — это проблема или смысл жизни?

Пришла ко мне как-то пенсионерка (пусть будет Валя) и говорит – ничего не знаю – делай, что хочешь, но вылечи меня от сахарного диабета по второму типу (ей недавно очень плохо было, испугалась). Лет ей было тогда 75 и диабет, как таковой, появился не так давно.

Но зато носилась она с ним, как со списанной торбой, появилась любимая игрушка.

Есть и пить буду, что хочу, но вот если что сделать, то… ой, нет, у меня диабет…

Разговоры тоже всё о нём родимом.

Появился, так сказать, смысл в жизни.

Маятником я выяснила, что причиной диабета стало чувство вины. И так как всё это началось ещё относительно недавно, то она тут же вспомнила – откуда ноги растут у её болезни.

Оказывается, она работала на даче и нафантазировала себе, что сейчас приземлится НЛО и она, убив их всех, захватывает корабль, и летит бомбить Америку. На этом бы дело и закончилось. Но вскоре на глаза попадается книга Синельникова, где ей популярно объясняется, что это всё большой грех. (Я не знаю, есть ли у Синельникова про это, ведь каждый видит в книге своё, даже если этого там нет). У Вали появилось дикое чувство вины за убийство ни в чём неповинных инопланетян и американцев. Несколько дней ушло на переживание. Потом она забыла про всё это, так как поднялось давление, а потом и вовсе – дал знать о себе диабет.

Только не смейтесь. Я специально пишу так подробно, чтобы вы поняли, на каких таких «веских причина» зиждятся почти все наши болячки, да и не только болячки, проблемы вообще – на пустом, можно сказать, месте. Мы умудряемся зацепиться там, где цепляться было не за что.

Убедить её в абсурдности причины не было возможности – грех и всё. Тогда я говорю:

— Хорошо, ты согрешила, ты виновата. А раз виновата, то должна была быть наказана. Ты получила это наказание. Как ты думаешь – достаточно ли ты его получила, или хочешь ещё?

Она сначала смотрела на меня непонимающе, но потом всё таки дошло и решила, что достаточно, больше не надо. Провели с ней работу по прощению и у себя, и у американцев.. Я помахала  для убедительности немного маятником . На этом всё закончилось.

И диабет тоже. Взял и весь вышел.

Но вот тут началось самое интересное. Оказалось, что у человека отобрали любимую игрушку.

Она стала 2 – 3 раза в неделю ходить проверять свой сахар, тот упорно держался в норме. Поликлиника далеко, тогда она купила домашний прибор для измерения сахара.

Валя и до этого не отказывалась от сладкого, но тут стала есть просто в невероятных количествах (например, в один присест могла съесть полную пиалку мёда). Когда я спрашивала, а зачем ты это делаешь? — ответить она не могла.

Диабет сдался только через полгода. И теперь это опять любимое детище. С ним носятся, как со списанной торбой, холят и лелеят.

Такая вот грустная история.

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Здоровье, Самопознание and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Болезнь — это проблема или смысл жизни?

  1. Сахарный диабет имеет ряд особенностей. Среди прочих имеет место быть так называемый «медовый месяц», попадая в который, очень большое число пациентов наивно полагают, что «всё, диабету — конец! Он прошёл!»…
    Увы, потом чаще всего наступает разочарование…
    Сахарный диабет — сложнейший «ворох» метаболических изменений в организме. Разобраться в этом — невероятно трудно. Я всегда говорю своим пациентам: «сколько диабетиков — столько и диабетов». Не стоит с ним «носиться»! С этим надо научиться жить, сосуществовать. Пытаться «избавиться» от диабета — не реально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*