Старикам везде у нас почёт… (размышления)

Кто из нас не слышал песню с такими словами. Я сегодня поймала себя на том, что напеваю её и именно на этих словах. И мысли потекли рекою.

Издревле на Руси слово старость ассоциировалась со словом мудрость. Если верить былинам и сказаниям, то старики действительно пользовались заслуженным уважением. Не даром ведь в самые трудные исторические времена, первыми спасали детей и стариков. Иначе кто же будет передавать опыт, связь поколений… А что же сейчас?

Почёт этот остался в основном только в песнях, да лозунгах? А что на деле? Какие мысли нередко появляются у нас от общения с пожилыми людьми? Какие ассоциации возникают при слове «старость»?

Я думаю, что разные. Я сама до сих пор в трудные жизненные моменты иду советоваться к маме. Так что мудрость никто не отменил. Жизненный опыт имеет большое значение и по сей день. Но куда же делся почёт? Я имею ввиду не наше отношение к своим родичам, а вообще. Посмотрите вокруг, да себя небось сами ловили на таких мыслях, а то и на словах :

– старые маразматики, склеротики…

-не дай бог дожить до такого возраста

— из ума выжили

-после 40 – все болячки твои… не жизнь, а доживание

-старая рухлядь…

-не дай бог быть таким…

Какой почёт может быть к старой маразматической рухляди?  Не кидайте в меня гнилыми помидорами. Я не говорю о постоянном мнении, но согласитесь – такие мысли появляются, если и не часто, то регулярно. Откуда это и когда произошла такая подмена понятий, я не знаю. Но вот что я думаю по этому поводу.

Мы всегда получаем то, чего боимся, чего сильно не хотим и стараемся избежать. Если у нас в подсознании со словом «старость» рядышком идут  выше перечисленные  «радости», то именно такими мы и будем. Получается, что мы сами задаём себе программу, и когда наступает нужный момент, то она срабатывает. Подсознание как бы думает – ага, старость уже на подходе (у всех свои сроки), нужно быть готовым. Что для этого надо? – склеротические бляшки в сосудах? — всегда пожалуйста, шейный остеохондроз, чтобы кровь плохо к мозгам поступала? – не проблема, сделаем… Что там ещё – скрючить, сморщить…  Кто что посеял…

А когда уже и сами себя определили в старики, то программа запустится  по полной. Подсознание чётко сверит всё с нашими же установками на старость .

Получается, что думая про пожилого, что он маразматик, мы как бы даём и себе установку, что и мы  такими будем, а скорее всего – не даём, а озвучиваем уже имеющуюся. Если подумать, что все эти маразматики таковыми являются не постоянно, а только в конкретный момент времени, и когда мы рядом, как бы позлить нас и только. А потом совершенно нормально занимаются своими делами. И мало кто задумывается, что это нас просто зеркалят, как бы предупреждая, смотрите – не поменяете свои установки, сами такими станете.

Хорошо говорить, да разглагольствовать, если такого вот маразматика нет рядом, встречаешь только изредка. А если живёшь под одной крышей? Думаю можно попробовать отделить человека, личность от этого маразматического эпизода и думать уже про эпизод, а не про личность и не про старость. Ну и не забыть про зеркало :). Себя мы ох как часто не замечаем.

Оказывается -это выгодно всем, чтобы старикам был почёт! Как относишься к ним сам, так потом будут относиться и к тебе.

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru

 


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Самопознание and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to Старикам везде у нас почёт… (размышления)

  1. игорь says:

    Ты являешься тем,как и чем мыслишь.Прекрасная статья. Огромное спасибо!

  2. Алексей says:

    Не помню уже, где именно прочитал: «Старость — это не возраст! Старость — это состояние души.» Это важно помнить и такой установки следует, как я думаю, придерживаться. Тогда и подкорка не подведет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*