XI. Поход Талгарский — вдоль среднего Талгара — разрушенный лагерь

(Для увеличения фотографии — нажмите на неё)

Вид на перевал Суровый — фото С. Серовайского

Вид на лагерь — фото И. Саитова

 

Семён объявил ещё с вечера, что будем спать очень долго и выйдем часов в 12. Но кто нас заставит столько спать? Хотя, судя по опухшим лицам, видимо всё-таки спали 🙂

На завтраке — фото С. Михалькова

Вроде как с утра довольные — фото С. Михалькова

 

Посмотрели ещё раз на окресности и мысленно попрощались с зоной льда и снега. В этом походе мы этого больше не увидим.


фото И. Саитова


фото С. Есимханова


фото И. Саитова

 

Такие вот «красивые» каверзны:


фото С. Михалькова

 

Я ушла немного вперёд, чтобы разбудить заблудшую палатку, но там уже тоже не спали и ждать их пришлось недолго — они быстро собрались. И снова в путь — впереди нас ждали, на сколько видит глаз, так мною любимые, да и не только мною, — камни и булыжники, то вместе, то поврозь…


фото С. Михалькова

 

После белизны и чистоты снега, многокилометровая морена «очень» радовала нас своим видом, и тем более условиями передвижения. Я думаю, что все женщины  мысленно жалели, что не взяли с собой модельные туфельки на каблучках 🙂 Но деваться некуда, идти надо, в ботинках впрочем тоже не плохо. Особенно я думаю, радовался Борис со своим коленом((( Хотя с травмированными коленями у нас были ещё двое, но они уже, можно сказать, — профессионалы и ещё несколько любителей, а Борис — новичок, это у него — проба пера 🙂 Я вообщем-то тоже в любителях, но в этом походе обошлась  без таких радостей жизни и даже не обиделась.

фото С. Есимханова

фото С. Есимханова

 


Так и хочется здесь прогуляться — не правда ли? — фото И. Саитова

фото И. Саитова

фото И. Саитова

 

фото И. Саитова

фото И. Саитова

 


Кто набросал здесь камней? Могли бы и по аккуратней! — фото И. Саитова

 

Пару часов ничего кроме камней под ногами, рядом и вокруг… хорошо ещё, что не над головой… Потом понемногу начала появляться первая зелень.

Сказочные замки — фото И. Саитова

Сказочные замки — фото И. Саитова

 


фото И. Саитова

 

фото С. Есимханова

фото С. Есимханова

 

фото С. Есимханова

фото С. Михалькова

 


В верховьях среднего Талгара — фото С. Есимханова

 

фото С. Серовайского

фото С. Серовайского

 


фото С. Серовайского

 

фото С. Михалькова

Ладушка — фото С. Серовайского

фото С. Серовайского

фото С. Михалькова

 


Небольшой водопад — фото С. Есимханова


Караульчи-Тау — фото И. Саитова

 


фото И. Саитова


Долина среднего Тагара — фото И. Саитова


фото А. Абрамова

 

А сколько было радости, когда мы вышли наконец на первую травку. Вроде бы прошло всего несколько дней, как мы не видели ничего другого, как снег и камни, а кажется, что всё это было где-то в другой жизни. А здесь — всё ново, всё радует и ласкает глаз. Права была Татьяна, когда сказала, что жизнь разделилась на до Актау и после.. Ниже я разместила несколько фоток местной высокогорной флоры.

Мелколепестник повислый (Erigeron flaccidus, альпийская астра) — фото И. Саитова

Жёлтые маки — фото И. Саитова

 

Ромашка Рихтера — фото А. Абрамова

Соссюрея бесстебельная — фото А. Абрамова

Жёлтые маки — фото А. Абрамова

Горечавка — фото А. Абрамова

 

Ничего особо примечательного в этот день не случилось, все трудности и опасности уже позади, но всё чаще встречающиеся мемориальные доски заставляют призадуматься. Нам уже ясно, что очень крупно повезло, что без подготовки, без оснащения… мы все целы, все живы, что госпожа Фортуна была к нам благосклонна.

Вечная память — фото А. Абрамова

Вечная память — фото С. Есимханова

Вечная память — фото С. Есимханова

Вечная память — идущий впереди — фото С. Серовайского

 

На пути встречалось множество всевозможных речушек, единственной трудностью при переходе которых было попрыгать с камня на камень, так как разуваться нам было просто лень.

Переправа — фото И. Саитова


Переправа — фото С. Есимханова


Переправа — фото А. Абрамова

 

Зато наш первый полноценный отдых и даже обед состоялся в сказочном и чудесном месте — совершенно неожиданно нам открылся маленький оазис, даже с небольшим озерцом. Возможно, это бывший так называемый Текеград (судя по отзывам, что я получила). Раньше над входом в хижину здесь висела голова барана с витыми рогами. Значит рядом какая-то из гор называется Сыпучая 🙂

Это было так чудесно — просто подарок! Душа радовалась и пела и уходить совершенно не хотелось. Мы отдыхали, загорали и досматривали ночные сны 🙂

Маленький оазис
фото С. Михалькова


Древние останки
фото С. Михалькова

Загораем — фото С. Серовайского

Сладкие сны — фото С. Серовайского

фото С. Михалькова

фото С. Есимханова


фото С. Есимханова


Зализываем раны 🙂 — фото С. Серовайского

 

Дальше идти стало намного приятней, но было такое чувство, что это никогда не кончится. Местность травянистая, не жарко и если бы не усталость и не длительность этого путешествия,  то  идти — одно удовольствие,
Был правда довольно-таки  велик риск нарваться на гидрологов — не факт, что у них нет связи с егерями, а зона-то заповедная. И чтобы не получилось, что кто идёт в лес, а кто по дрова, на случай встречи с двуногими, на вопросы решили не отвечать, а отправлять сразу к Семёну. Так и сделали. Местность была раздольная и широкая, без ярко выраженных троп и мы все разбрелись и в ширь, и в длину. Из-за уже довольно приличных кустарников друг друга даже не видели.


фото С. Есимханова

 

Мы с Костей шли далеко впереди (тоже не вместе, но я его по крайней мере видела) и конечно, вышли прямо на них. Точнее — сначала на их собаку, а людей уже потом увидели — уже точно не помню — двое или трое молодых мужчин шли нам на встречу (по своим делам). Но так как шла очень быстро, то не успела даже затормозить, чтобы что-то им ответить, махнула рукой назад, что там старший и пролетела мимо. И уже не привале узнала, что остальные всё-таки останавливались и разговаривали.

Ребята оказались общительными и радушными, пригласили нас переночевать в домиках бывшего альплагеря, на что наши с радостью согласились.

Последний привал, место тоже очень уютное, хоть и среди остатков каркаса не знаю даже чего, но уходить оттуда тоже не хотелось. (Судя по отзывам здесь часто бывающих раньше — это Зелёная поляна или поляна Эдельвейсов  у склонов Караульчи-Тау. Тут был базовый лагерь. А может быть я всё перепутала. Но если это так, то есть перепутала, то прошу меня поправить, я исправлю)


Последний привал — фото С. Есимханова

 

Ещё немного травы перемежающейся с камнями и мы вышли в лес — шикарная тропа.


фото И. Саитова


фото С. Есимханова

 

Вообще — вся вторая половина дня — идти одно удовольствие — не круто, травка, лёгкий ветерок, ласковое солнышко. Если бы не дикая усталость, то прямо рай. 🙂


фото С. Есимханова

 

Часам к 7-ти вышли на домик гидрологов. У них там целое хозяйство. И главное — чистая вода.

Говорят, что раньше это была баня «по-синему» — Когда горячей воды нет в бане, а одна ледяная, поневоле посинеешь 🙂 — самый верхний домик по склону. Еще была баня «по-черному», она на берегу Талгарки стояла. Тут же где-то, недалеко


Домик гидрологов — фото С. Михалькова

 

Последние отставшие подошли вместе с ребятами — гидрологами. Один из них нёс Борин рюкзак. Интересно, что их никто не просил. Кто-то им сказал, что один из наших травмирован, как они сами его разыскали и взяли рюкзак. Честь им и хвала!

Провели нас к домикам — зрелище конечно жалкое. Когда-то, в 50 — е годы здесь был хороший альплагерь «Металлург». В молодости здесь была и моя мама.  Потом же, в 60-х годах, его переименовали в «Талгар» и принадлежал он спортивному обществу «Буревестник». Туда приезжали студенты от Киева, до Иркутска.  Но основной состав  был с Урала, Западной Сибири и трех азиатских городов: А-Ата, Ташкент и Фрунзе. а сейчас вот что осталось. Человек предполагает, а сель располагает (((


Останки бывшего альплагеря Металлург — фото С. Михалькова

 

Но и тому рады. Один домик более-менее сохранился и на втором этаже там можно было бы спать.


Бывший альплпгерь — фото С. Михалькова

 

Но когда я вошла туда, то сразу поняла, что спать здесь не смогу — настолько спёртый и затхлый воздух. Таня и Лада сразу в голос заявили, что спать будут в палатках и быстренько ушли искать полянку. А мужикам всё равно чем дышать. И мои мужчины тоже упёрлись — никуда не пойдём и здесь хорошо. Я и полянку нашла шикарную, но они ни в какую.

Тогда я сказала им, что они могут ночевать где хотят, а пойду одна — не на снегу, чай и без палатки не замёрзну. Одела рюкзак и собралась уходить. Боже, как исказились их лица. 😀 Вслух они сказали только, что погоди, пойдём вместе, но что хотели сказать и какими словами — у них было написано на лицах 🙂 Когда увидели мою полянку, немного оттаяли, правда из вредности ещё долго бурчали. Но мягкая трава, свежий воздух и прямо по поляне протекающий чистейший ручей сделали своё дело, и потом они мне даже спасибо сказали. А если ещё учесть, что для того чтобы расчистить место для палатки, я практически не сходя с места накосила полную кастрюлю грибов, да потом ещё и потушила их — то была прощена 🙂

Ужинали уже в темноте, но настроение было благостное. Ноги после омовения в ручье быстро отошли от усталости.

В итоге — две палатки спали на улице, а члены оставшихся двух (или оставшиеся многочлены — не знаю, как правильней 🙂 ) — в домике (там была ещё одна комната с нарами, но что-то на фото я её не нашла):

В бывшем альплагере — фото С. Михалькова

В бывшем альплагере — Саламат — фото С. Михалькова

 

Три бродяги (Александр, Семён и Владимир) — фото С. Михалькова

«В этих горах я оставил частицу своего сердца…» — фото С. Михалькова

 

Тишина, могучие ели, журчание ручья — как в сказке. Спали крепко, впереди нас ждала пресловутая долина Скифов.

Продолжение

Фильм о походе «Талгарский экстрим» можно посмотреть здесь

Музыкальный ролик из фильма «Как же можно сидеть внизу» — здесь

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru

(консультировал по альплагерю —
Юрий Зимин)

 


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Горы, Походы многодневные, Туризм and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to XI. Поход Талгарский — вдоль среднего Талгара — разрушенный лагерь

  1. Юрий says:

    Как буд-то снова побывал в Талгаре. Я там и значек делал и второй закрывал. Сказочное место.

  2. Elena says:

    В этой части повествования особенно понравились снимки цветов . Они говорят о лирических душах мужской части компании. Представила, каким наслаждением для всех было пройтись по траве после нескончаемых каменных россыпей!
    Молодец, Таня! Дорогу осилит идущий ( это относится и к написанию сего труда)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*