Лиссабон

(Чтобы увеличить фото, нажмите на него)

В сентябре 2012 года мы с моим другом и коллегой Канатом Шакеновым, а также его сыном Ильясом, по совместительству — моим докторантом, отправились на очередную конференцию, которая состоялась в маленьком курортном городке Кошта-да-Капарика, расположенного на берегу Атлантического океана невдалеке от Лиссабона. Конференция – штука, конечно, интересная, но хотелось бы и Португалию посмотреть, и, прежде всего, Лиссабон. А смотреть там было на что. Кое-что из этого можно увидеть на снимках.

Лиссабону, вообще-то, более двух тысячелетий, основан он был еще римлянами. Однако в 18 веке пережил катастрофическое землетрясение. Так что особых древностей там практически не осталось. В меньшей степени пострадал район Белен, расположенный севернее устья реки Тежу, недалеко от её впадения в океан.

Для справки:Лиссабон – столица Португалии, а также самый крупный город страны. Его население составляет свыше двух с половиной миллионов человек, учитывая пригороды. Это самая западная из столиц европейского континента. Она находится на побережье атлантического океана в устье реки Тежу.

Вот официальная резиденция президента Португалии — Беленский дворец (порт. Palácio Nacional de Belém).  Расположен в лиссабонском районе Белен в непосредственной близости от монастыря иеронимитов и реки Тежу. Дворец был заложен в XVI в. принцем Мануэлем. В XVIII в. король Жуан V обновил все его интерьеры.  На фоне остальных достопримечательностей выглядит как-то скромненько.


Беленский дворец — резиденция президента Португалии

 

Заурядный домик, пара охранников скучает… Впрочем, бравые молодцы.

Резиденция президента Португалии

На посту

 

 

 

 

 

 

 

 

На площади перед дворцом возвышается огромный мраморный памятник Альбукерке, первому европейцу, основавшему колонии в Индии.

Памятник Альбукерке

Памятник Альбукерке, фрагмент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На берегу  реки Тежу рядом с Беленским дворцом располагается величественный Монумент Первооткрывателям (Памятник открытий). Было время, когда именно Португалия была владычицей и не только морей. Начиная с принца Энрике, он же Генрих Мореплаватель, Португалия становится ведущей морской державой мира. Вспомним Бартоломеу Диаша, первым обогнувшего Африку, Васко де Гама, открывшему морской путь из Европы в Индию, Фернандо Магеллана, первым совершившим кругосветное плавание.

Памятник представляет собой стилизованную каравеллу с португальским гербом и мечом — символикой королевской династии Авизов. Высота его достигает 54 метров.

Монумент Первооткрывателям

 

Ключевая фигура  — скульптура Генриха Мореплавателя, гордо взирающего в морскую даль с носа «каравеллы». Интересно, что король,  посвятивший свою жизнь  расширению морского и колониального могущества Португалии, сам в море не выходил.
По обе стороны бортов «каравеллы» стоят еще 32 скульптуры — по 16 с каждой стороны. Они  изображают героев-мореплавателей, тем или иным путем прославивших Португалию в эпоху Великих Географических Открытий.

Внутри монумента находится видеозал и выставочные залы.

.

.

.

 

 

 

 

 

 

У подножия памятника раскинулась гранитная роза ветров и карта мира, с отмеченными на ней маршрутами португальских легендарных путешествий и их датами.

А это Канат у Монумента Первооткрывателям. И тоже чувствует себя первопроходцем: под одной ногой Франция, под другой — Италия

Глобус у Монумента Первооткрывателям

Прогулка по миру.

 

Площадь за Монументом Первооткрывателям украшена колоритными морскими обитателями.

.

.

.

 

 

 

 

 

А там дальше за площадью – Монастырь Иеронимитов.

.

 

 

 

 

 

 

 

Одна из главных достопримечательностей Лиссабона  и Португалии в целом — Монастырь Жеронимуш (Иеронимитов, св. Иеронима, MOSTEIRO DOS JERONIMOS),

Ещё в 1450 году Генрихом Мореплавателем была заложена часовня. В ней перед отъездом в Индию проводил в молитве вечера со своей командой Васко де Гама (порт. Vasco da Gama). В 1502 г король Мануэль I Счастливый построил на этом месте монастырь в память о путешествии Васко де Гама и в благодарность Деве Марии за его успехи. Это прекрасный образец  позднеготического стиля “мануэлино”, названного так в честь короля.

Монастырь Жеронимуш — это красивейшее сооружение, охраняется ЮНЕСКО и занесено в списки Всемирного наследия человечества. В Лиссабоне это уникальное сооружение монастыря Иеронима называют самым ярким символом господства Португалии в период Великих географических открытий.

Монастырь Жеронимуш


Монастырь Жеронимуш


Монастырские здания раскинулись в лиссабонском предместье Санта-Мария-де-Белен (Вифлеем).

Каким-то чудесным образом монастырь  не пострадал от разрушительного землетрясения 1755 года, поэтому все здания сохранились в оригинальном виде.

.

.

Размеры монастыря внушительны, но смотрится он лёгким и изящным благодаря своему стилю и декору.

.

.

.

.

 

057

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фасады дворца украшены многочисленным скульптурами. Мастера по каменной резьбе изобразили сцены, раскрывающие жизнь св. Иеронима и герб королевской династии.
Примечательна  средняя опора на Южном портале. Внизу  располагается скульптура Генриха Мореплавателя с мечом. У его ног застыли в схватке каменные львы. Над скульптурой на пьедестале – статуя Богоматери: Мадонна Белен. На вершине арки под крестом возвышается скульптура архангела не помню какого — не то Гавриила, не то — Михаила. В нишах над дверями – сцены из жизни святого Иеронима. Слева он вынимает занозу из лапы льва, а справа — молится в пустыне.
Мадонна Белен


Мадонна Белен

Архангел


Архангел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент

Фрагмент

Фрагмент

Фрагмент

В 1833 году в Португалии вышел закон о запрете религиозных орденов в стране. Орден иеронимитов был распущен и монастырь передали королевскому детскому приюту для сирот и бездомных.

В начале XX века здания реставрировали, достроили купол, обновили украшения…

Сейчас это частично музей (здесь же находится саркофаг с прахом Васко де Гама), частично – резиденция президента Португалии. а в 2007 года здесь проходил саммит представителей лидеров Европейского союза, в результате которого был заключён Лиссабонский договор.

 

Город богат достаточно живописной растительностью

.

.

.

.

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А это площадь Коммерции, недалеко от пристани.


Триумфальная арка на Площади Коммерции

.

 

 

 

В центре площади – памятник королю Жуану I (Жоан I, Жуан Добрый или Жуан Великий;Joao I, порт. João I de PortugalJoao I), прозванный Великим, а также Бастардом.Знаменит тем, что выдержал в своё время пятимесячную блокаду Лиссабона, разбил кастильцев и отстоял независимость Португалии. Скульптура работы архитектора Леопольдо де Алмейда. Смотрится весьма солидно.

Памятник королю Жуану I

 

 

 

С площади у памятника проглядывается расположенный на вершине самого высокого из семи холмов Лиссабона средневековый Каштелу де Сан Хорхе (замок Святого Георгия), построенного маврами.

.

.

 

Совсем рядом находится площадь Россио —  главная площадь Лиссабона. Однако «Россио» — это историческое и народное название площади. Официально же она называется  — площадь Педро IV (Praça де D. Pedro IV), одного из любимых португальских королей, ставшего и первым королем Бразилии.

В средние века на этой площади инквизиция проводила показательные аутадафе (оглашение приговора инквизиции, а также само исполнение приговора..), позже здесь же проходили все важнейшие португальские события, праздники, бои быков и … казни.

В самом центре площади стоит высоченная колонна-монумент Педро IV (1874 г), смотрится очень величественно.


Монумент Педро IV

 

По обе стороны от монумента расположены два одинаковых очень живописных фонтана, привезённых из Франции.

Фонтан

Фонтан, фрагмент

Фонтан, фрагмент

 

Здесь же, на площиди, на месте уничтоженного пожаром 1836 года дворца инквизиции, построен национальный театр Марии II (Teatro Nacional D. Maria II).

.

.

 

 

Лиссабонский собор — ещё одно из немногих сооружений, устоявших после землетрясения.

016

Лиссабонский собор

.

.


В Лиссабонском соборе


В Лиссабонском соборе


В Лиссабонском соборе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Лиссабонском соборе

В Лиссабонском соборе

В Лиссабонском соборе

В Лиссабонском соборе

 

Церковь Святой Магдалены.

 Церковь Святой Магдалены.

Церковь Святой Магдалены.

 

Что удивительно, в католической церкви службу ведет женщина.

В церкви Святой Магдалены.

В церкви Святой Магдалены.

 

Лиссабон расположен на холмах, спускающихся к реке Тежу. Дома здесь расположены очень тесно друг к другу.

.

.

023

.

025

.

 

.

.

 

Устье реки Тежу фактически является заливом Атлантического океана, куда заплывают немаленькие суда.


.

 

В холмистой части города сохранились узкие улочки.

.

.

 

А это – вокзал. Отсюда мы на поезде поехали в удивительный городок Синтру, построенный маврами, и далее на автобусе – к мысу Кабо-да-Рока, самой западной точки Евразии.

.

.

 

С поезда мы увидели римский акведук. Умели строить римляне. Две тысячи лет простоял, и никакое землетрясение ему нипочём.

.

 

А это автомобильный мост через реку Тэжа, кстати платный. А за ним располагается самостоятельный городок Алмада, входящий, впрочем, в так называемый Большой Лиссабон. Мост этот строили где-то в 50-х годах. Это довольно-таки грандиозная подделка моста  «Золотые ворота» из Сан-Франциско.

.

 

Через Тежу, как правило, переправляются на пароме, который ходит 3-4 раза в час, строго по расписанию с фантастической пунктуальностью. Конференция наша проходила в расположенном за Алмадой курортном городке Кошта-да-Капарика, т.е. еще дальше от Лиссабона. Так что на пароме покататься пришлось изрядно.

.

.

 

Так смотрится Лиссабон с парома:

.

.

.

 

 

 

 

 

 

100

Памятник Христу-Спасителю

Алмада знаменита ещё одной подделкой — 28-метровым памятником Христу-Спасителю — Кришту-Рей, почти точной копией  одноименного памятника в Рио-да-Жанейро, только размером явно поменьше, но зато на высоком постаменте (84 м). (Впрочем, Бразилия, как известно, бывшая колония Португалии). Жители страны жертвовали деньги на строительство этой статуи в благодарность за то, что Бог услышал их молитвы и Португалия, в отличие от всех остальных европейских стран, избежала участия во Второй мировой войне.

А вот в этом городке Кошта-да-Капарика, так же входящим в состав Большого Лиссабона, мы жили.

.

.

.

 

 

 

 

 

Вид из гостиницы, где проходила конференция, на Атлантический океан и городской пляж.

106

.

107

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Впервые в жизни мы искупались в настоящем океане, а ни в каких-то там морях. Без этого посещение Португалии осталось бы не полноценным.

 

Путешествовал с фотоаппаратом по Лиссабону Семён Серовайский

Наверх

This entry was posted in Города и страны, Туризм and tagged , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to Лиссабон

  1. Татьяна says:

    Танюша, спасибо тебе и Семену за повторение экскурсии по Лиссабону.

  2. Pingback: Монастырь Жеронимуш | Отражения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*