Ущелье Ким-Асар.

(Чтобы увеличить фото, нажмите на него)

Ким-Асар!  Я очень  люблю это ущелье. Такое оно мне родное и уютное. Может быть потому, что именно сюда мы очень часто ходим с друзьями на наши любимые «дальние и ближние скамейки». А может просто само ущелье действительно таким и является. Народ его чаще называет Комиссаровским (Комиссаровка) и связывают это название со званием революционера Фурманова — комиссара. А при чём здесь Фурманов?  Он был особо уполномоченным комиссаром Турккомиссии по делам Семиречья в начале Советской власти. Его именем (точнее — фамилией) названа местная достопримечательность — вершина Фурмановка. Был ли он на этой вершине или нет — не знаю, но в его бытность проживания тогда ещё в Верном (так раньше назывался наш город) в горы его вроде как водили, и местная природа ему очень нравилась.

Высокогорный каток Медеу
фото Т. Кичигиной

Как сюда попасть? А очень просто. Сел на шестёрку (маршрут автобуса) на пересечении улиц Абая и Ленина (или по новому — проспект Достык), заплатил 80 тенге в будни и 100 по выходным, прокатился минут так 30-40 и вышел на конечной остановке — Медеу. Затем надо спуститься метров 30 вниз, и ближайшая дорога в восточную сторону приведёт вас в это ущелье с одноимённой речкой. Точнее, свернув на эту дорогу вы там уже и окажетесь.

Сначала будет асфальтированная дорога с буржуйскими постройками на обочине. Если «повезёт», то напоритесь на шлагбаум и облегчите свой кошелёк, тенге так на 200. Сумму я точно не знаю, так как успеваю пройти — проехать пока егеря ещё спят. 🙂 Они обычно бывают по выходным, примерно с 9-ти утра, а до которого часа? — даже не догадываюсь.

Поворот на Ким-асаровский перевал, в Бутаковское ущелье, Лесному перевалу, Бутаковскому водопаду
фото Т. Кичигиной

Есть ответвление в Бутаковское ущелье (к водопаду и Лесному перевалу) через Ким-Асаровский перевал — это самый первый поворот налево, на север.

Почти сразу за очередным шлагбаумом на мосту дорога плавно перейдёт в грунтовую. Денег там уже платить не надо — просто периодически им перегораживают дорогу машинам. Но на машине дальше асфальта лучше не ездить — и завязните и экологию испортите. Поставить машину можно рядом с домиками егерей. Хотя сейчас проезд открыт, и машины едут чуть ли не до конца ущелья. Не могут наши люди пешком ходить, надо и в горах  воздух портить! Я уж молчу о том, что они после себя оставляют.(((

 


В ущелье Ким-Асар
фото Т. Кичигиной

Эх, дорожка, грунтовая…
фото Т. Кичигиной

 

 

 

 

 

 

 


В апрельский воскресный день
фото Б. Тасова

 

 

 

 


Ким-Асар. Осень
фото Т. Кичигиной


Представители местной фауны
фото Т. Кичигиной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Осеннее разноцветье
фото С. Серовайского


Домики егерей. Здесь заканчивается «цивильная» дорога
фото С. Серовайского

 

А дальше — куда не иди, все дороги и тропы ведут в местный Рим — на пик Фурмановка. Здесь же своеобразные ворота в Левый Талгар — Бутаковский перевал.


Цветёт ястребинка — перевал Бутаковский. Вид на Левый Талгар
фото А. Фогеля

 

В конце июля-начале августа всё верховье Ким-Асаровского ущелья просто усеяно ястребинкой, но больше всего её на спуске с перевала в Левый Талгар. Зрелище просто необыкновенное.

Основная масса туристов, из тех, кто не остался в ёлках, а пошёл дальше, идут всё же на Фурмановку. По разным источникам её высота колеблется от 2850 до 3050 м. От того места, где все в основном оставляют машины (кончается асфальт) идти моим шагом  — 3 часа. Я быстро ходить не умею. Мужчины (да и молодёжь обоего пола) идут гораздо быстрее. Зимой с тропы лучше не сходить, снег мне местами по грудь. 🙂


«Однажды в студёную зимнюю пору…»
фото С. Серовайского


Пик Фурмановка
фото Т. Кичигиной

 

С Фурмановки хорошо просматривается пик Талгар. Я, конечно, сразу ищу глазами свою любимую Актау.


Пик Талгар (вид с Фурмановки)
фото Т. Кичигиной

 

А если пройти ещё немного (минут 40, опять же — моим шагом), то можно посидеть на скамеечке пика Панорама (примерно 3200-3300). Название говорит само за себя: оттуда видно далеко. И очень уж радует глаз то, что видно, особенно зимой. Многие не доходят до Панорамы, считая, что ею оканчивается первый же подъём. Там даже турики какие-то стоят. Но это ещё не Панорама, надо подниматься дальше направо. Зимой на вершине бывают опасные карнизы, так что к краям подходить осторожно.

Туры, но это ещё не Панорама
фото И. Саитова

На пике Панорама
фото К. Сычёва

 

У кого сил немеряно, то может прогуляться и дальше — по Чимбулачному хребту до Талгарского перевала, а там уже вниз, на канатке. А если ног (или ботинок :)) не жалко, то можно топать пешком до Медео.

Однако, вернёмся в Ким-Асар.

На «ближних скамейках»
фото С. Серовайского

Идти можно как и вдоль речки, так и по левому хребту — там будет чудесный родник. От родника можно подняться левее ещё на один хребет. Чуть выше с него открывается вид в Бутаковское ущелье, на Лесной перевал.

У нашей компании есть на этом хребте своя «зона отдыха» под кодовым названием «ближние скамейки». Наши мужчины сколотили там стол из поваленных деревьев и принесли брёвна для сидения. Судя по всему, это место теперь нравится многим. Даже каким-то, мягко говоря, «извращенцам», которые вырезают на деревьях перевёрнутые кресты, Да и  одно бревно уже бесследно исчезло. Не знаю чьих рук это дело, но пообрывать бы их не мешало.

 

Кстати, воду нужно будет набрать или в этом роднике, или, если идти по дороге — в реке. Выше воды не будет. Есть ещё вода на поляне перед Фурмановкой, но если не знаешь — не найдёшь. В однодневный маршрут не тяжело захватить с собой бутылочку воды снизу.

У нас в компании не носят термосы, разве что зимой принесёт кто-нибудь согреться, пока котелок кипит. Мы любим чай у костра, поэтому набираем воду внизу, да и домой на обратном пути захватываем.

Чай готов…
фото Т. Кичигиной

Извольте кушать…
фото Т. Кичигиной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для любителей острых ощущений есть очень даже не детские качели — в обе стороны очень сильный уклон вниз. А можно ещё посоревноваться с белкой по погрызанию чего-нибудь:)

Качели
фото Т. Кичигиной

А орешки не простые…фото С. Серовайского

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть, правда, экстремисты, ах, простите, экстремалы, которые не прочь съехать чуть ли не с самой Фурмановки, а то и с Панорамы: летом — на велосипедах, а зимой — на сноубордах или на лыжах.

Сальто на сноуборде
фото В. Первакова

 

Для любителей покататься на лыжах есть ещё и бугель.


Эх, прокачусь
фото С. Серовайского

 

Заведует ею один замечательный человек  — Борис Соколов. Здесь же раньше был хороший домик, принадлежащий клубу «Ким-Ассар» [1] Но не так давно его сожгли «добрые люди»,  и от него остались только фото. (Фотографий нового домика у меня пока нет)


Река Ким-Асар зимой
фото С. Серовайского


Домик клуба «Ким-Асар» до пожара
фото С. Серовайского

 

 


Под этими облаками ущелье, город… бурлит жизнь. Даже не верится.
фото С. Серовайского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот та же речка под  лавинкой. Никому не желаю там оказаться. Расстаивает всё это богатство иной раз только к концу лета.


Река Ким-Асар под лавинкой. Вдали — Фурмановка.
фото С. Серовайского

 

Всё, болталогия закончилась. Теперь просто фото:


«Утро туманное, утро седое…»
фото Т. Кичигиной


Вид на гору Мохнатка после пожара
фото Т. Кичигиной


фото Т. Кичигиной


фото Т. Кичигиной


Вид на пик Кумбель
фото Т. Кичигиной


Оранжевое чудо. Цветут жарки (купальницы) и анемоны (ветреницы)
фото А. Фогеля


Деревенский мотив
(фото сделано 21-го марта 2012)
фото Б. Тасова


Зимнее очарование
фото Б. Тасова


Торим тропы
фото Б. Тасова

 


Зимняя сказка
фото В. Первакова

11.01.2008.1


Красавицы тяньшаньские ели
фото А. Воеводина


Утренняя звезда
фото В. Первакова

Мороз и солнце…
фото В. Первакова

Зимний Ким-Асар
фото В. Первакова


фото В. Первакова

 

А это меня «носило» встречать рассвет в день осеннего равноденствия. Не поленилась выйти из дома в 3 часа ночи:) Снимки сделаны раним утром.


Пик Кумбель на рассвете
фото Т. Кичигиной


В утренней дымке (на рассвете)
фото Т. Кичигиной


Вид на город Алматы
Фото Т. Кичигиной


Вид на пик Кумбель
фото Т. Кичигиной


Цветут цветы, журчат ручьи 🙂
фото С. Серовайского


Октябрь
фото С. Серовайского


Пик Фурмановка
фото С. Серовайского


Зимняя тропа. Шаг влево, шаг вправо — карается провалом 🙂
фото С. Серовайского

 

 

Наверх

[1]. Коллектив Ким-Асаровцев состоял из: Аверьянов С, Батыченко В., Бугаев В., Воеводин А., Духанин Вадим, Матвейчук, Пасюков В., Рябых Сергей, Сасов, Соколов Б., Усов В., Устюгов, , Черняев Б., Черняев С., Чик. и другие…

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Горы, Наши горы, Туризм and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

17 Responses to Ущелье Ким-Асар.

  1. Игорь says:

    Из коллектива горнолыжного домика «Ким-Асар» подзабыли назвать Бирюкова Эдуарда Фёдоровича-прекрасной души человека.
    Годы идут — люди нас покидают, к сожалению..

    С уважением, Игорь.

    • Ирина says:

      К сожалению, уже не только Бирюкова нет. Нет Усова В., нет Аверьянова С., Матвейчука Л..

  2. Игорь says:

    Здравствуйте, Кира. Меня зовут Игорь.
    Мне импонирует Ваше видение природы и отношение к людям.
    Извините, если не по адресу, мы с Вами одного года рождения, я родом из Алма-Аты, поэтому я к Вам с просьбой или вопросом.
    Что можете предложить из походов в горы дня на два-три, в период с 24 августа по 02 сентября. Организовываете ли походы в компаниях? Быть может Вам известны или планируются такие походы или трекинги.
    Пешком ходить люблю. Горы люблю.

    Приезжаю из России в Алматы на днях.
    Буду признателен за ответ на электронную почту
    Если не ответите — не обижусь.

    С Уважением, Игорь.

    • Kira says:

      Здравствуйте, Игорь! К сожалению поздно увидела ваш комментарий! На один-два дня у нас можно пойти в любую сторону — везде будет хорошо и красиво. Хоть Левый Талгар, хоть заночевать под ледничком в Малом Алмаатинском ущелье, хоть на поляне Терра в Алма-Арасане…

  3. Pingback: Кульсайские озёра | Отражения

  4. Константин Черняев says:

    Тут у вас написано: «Домик Бориса до пожара фото С. Серовайского». Прошу исправить.

    Это был домик не Бориса Соколова, а колектива из 20 человек, которые его строили, ремонтировали и все что там было создавали.

    Коллектив Ким-Асаровцев состоял из: Пасюков В., Воеводин А., Бирюков, Аверьянов С., Матвейчук, Усов В., Устюгов, Сасов, Черняев С., Черняев Б., Бугаев В., Батыченко В. и еще другие и в их числе и Соколов Б.

  5. Валерий says:

    Статья хорошая, но есть одно но! этот домик вовсе не Борин и он даже не принимал участие в строительстве этого дома, но почему-то всем рассказывает что это именно его дом. Очень обидно это слышать, особенно при том что мои дедушка и бабушка и мои родители строили этот домик и стояли у истоков клуба Ким-Ассар

    • Kira says:

      Валерий, давайте без обид. Я писала то, что знаю. А знаю я то, что слышала. А слышала я это не от Бориса, а просто от разных людей. Если Вы знаете что -то другое, то пожалуйста напишите поподробнее и я обязательно сделаю вставку в текст от вашего имени (чтобы в комментах не затерялось).

      • Константин Черняев says:

        А я Вам Kira, авторитетно заявляю, что это не правда. Я вырос в Ким-Асаре и со мной рядом стоит мой Отец, который являлся членом этого коллектива и принимал активное участие в строительстве дома, канатки и всего..

        Также есть емайлы Воеводина и еще других основателей этого клуба, если Вам этого мало, чтобы исправить неточность — могу поделиться…

      • Константин Черняев says:

        Если хотите, могу еще фоток подкинуть по Ким-Асару

  6. Ангелина says:

    Тань, я дам тебе небольшую ссылку «…в урочище Медеу по приказу Фурманова был создан санаторий с кумысолечебницей для красноармейцев – легочных больных», а также см. здесь http: //www.vernoye-almaty.kz/a-z/x2.shtml, откуда становиться понятно, что Фурманов Д. не единожды был в Мало-Алматинском ущелье.

    • Kira says:

      Спасибо, Ангелина, очень интересная статья. Я и не слышала про этот мятеж. историю своего города, увы, почти не знаю.

  7. Kira888 says:

    Спасибо, Марина! Не забудь и мне кусочек оставить 🙂

  8. марина says:

    Танечка, спасибо за отличную утреннюю зарядку прекрасными фотками и рассказом — весёлое и бодрое настроение на весь день ты мне обеспечила :)))
    Пошла яблочный пирог изготавливать — антоновка поспела!
    Но физзарядку я тоже сделала 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*