Воспоминания о Масленице

Сегодня началась масленичная неделя. (Истинная Масленица, правда, 22-го марта, а никак не сейчас. Христианство и здесь наложило свой отпечаток, ну да ладно — нельзя отрываться от народа . Мы с подругами 2 раза празднуем :), благо в Казахстане 22-го официальный праздник, не рабочий день.) У меня уже с утра появилось чувство ностальгии. Дело в том, что я сама провела несколько таких праздников и мне есть, что вспомнить.

Полистала свой фотоальбом. Оказывается я провела 3 масленницы. А я думала, что две – одна напрочь выпала из головы.

Первая – 2005 год. Мы с подругами ещё осенью 2004, возвращаясь с гор, присмотрели местечко, где не плохо бы было собраться и поводить хороводы. Масленица для этого подошла бы идеально. И я что-то так загорелась этой идеей, что стала налево и направо всем об этом говорить. А ближе к делу – села за подготовку. Как её проводить – понятия не имела. Как вести и что говорить – и подавно. Знала только, что если это не сделаю я, то не сделает никто. А раз я сама хочу этот праздник – так сама садись и готовься.  Компьютер мы тогда только купили, пользоваться ни им самим, ни тем более интернетом я почти не умела. Но что-то всё-таки нашла, потом и свои мозги заработали. Одним словом – приготовила.  О том, что это можно было бы распечатать – и не догадалась – писала всё вручную, да ещё в двух экземплярах – себе, и если надо по сценарию слова кому-то передать, то ещё и эти слова отдельно. Позвала людей. Определилась точно с местом.

Саму Масленицу решили делать на месте из подручных материалов. Но вот беда. Всю субботу, не переставая, лил дождь – не накрапывал, не шёл, а действительно лил. Уже часов  в 10 вечера созваниваюсь с подругой – что делать? Я говорю, — что раз я народ позвала, то я пойду в любом случае. Она меня поддержала. Решили — если что, то проведём чисто для себя, вдвоём.

Утро выдалось не таким страшным — дождь уже не лил, а шёл. Договорились встретиться на месте в 9 утра. Я собрала свои сумки, надела на голову бант – и вперёд.   Представьте картину – почти полная маршрутка, серое дождливое утро, все едут с озабоченными лицами и тут я нарисовалась, сияющая, довольная и на голове громадный поролоновый бант…  губной помадой нарисованные веснушки …  К своему удивлению, мне никто у виска не крутил, зато я сразу ощутила, можно сказать, зависть. Чувствовалось, что людям тоже хочется так разрядиться. У всех почему-то
050повысилось настроение, кто-то глядя на меня улыбался.

Ещё одно удивление – на месте сбора я была не первой. Люди не побоялись дождя, и нас собралось 7 человек. Более того, пока мы дошли до места, дождь вообще прекратился, а когда собирали из веток Масленицу – выглянуло солнышко.

Правда, иногда из  проезжавших мимо нас машин, удивлялись, почему у нас нет дождя… 🙂 Вокруг нас всё небо было затянутым. И только наш кусочек, с полкилометра – светло и солнышко. Я даже ближе к обеду в речке купалась и ходила в маечке с короткими рукавами.

Всё было хорошо. Только вот наша красавица вышла толстоватой, и водить хоровод нас было явно маловато. Но тут произошло следующее чудо. Когда у меня по плану наступило время этого самого хоровода – подъезжают две машины и из них выходит ещё 6 человек. И со словами, а помнишь, ты нас осенью приглашала :), они присоединились к нам.  А осенью, я совершенно случайно, встретила одну из них в городе – и рассказала о своих задумках – и всё – более никакой информации они не имели, и связи с ними у меня никакой на тот момент не было.

Одним словом – Масленица удалась. На конях (друг на друге) покатались,  золотую рыбку половили, через костёр попрыгали, блинов и пирогов наелись, насмеялись и нашутились… Но чудеса на этом не кончились.

Когда уже начали собираться домой, начал снова накрапывать дождик. Пока шли до маршрутки – посильнее, но когда мы уже в эту маршрутку сели – дождь пошёл стеной. Не было видно практически ничего. Мы не верили сами себе, неужели нам так повезло. Я не знаю, как мы вообще доехали. Выходя, все благодарили водителя, так как он сделал невозможное. Ливень в этот день больше не прекращался. А самое удивительное – в городе не было этого пятичасового затишья, тем более с солнышком. Такое чувство, что это было только над нами.

Вот еще небольшой фоторепортаж с других моих маслениц.

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru

 


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Разное, Самопознание and tagged , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Воспоминания о Масленице

  1. Boris777 says:

    Да, славно время проводили, жаль, что ты всё это забросила.

  2. Огромное желание делает чудеса!!! Так бывает!

  3. Татьяна!
    Фотки — просто супер!
    По всему видно: отпраздновали «По полной»!
    Молодцы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*