Цистанхе солончаковая (Заразиха, Cictanche salsa)

Цистанхе солончаковая, Заразиха солончаковая, (Cictanche salsa)

(Чтобы увеличить фото, нажмите на них) Все фотографии сделаны в ГНПП «Алтын-Эмель» в районе гор Актау  и поющего бархана. DSCF0472 IMG_0751.111

Так давно мне хотелось увидеть и тем более — сфотографировать это удивительное растение. И вот, наконец, сбылась мечта идиота. Я попала в государственный природный национальный парк Алтын-Эмель. Если честно, то ради этого я и ехала на экскурсию и очень переживала, что попаду туда не во время его цветения. Хотя на самом деле, там посмотреть есть на что. Я побывала в Алтын-Эмеле на 1 Мая, вовсю цвела фиолетовая красавица: и близ гор Актау, и на бархане, а вот белой не было. Фото белой заразихи мне дали хорошие знакомые (я только обрезала лишнее :)), они ездили туда на 9 Мая. Белая — очень высокая, чуть ли не до метра (кстати, не уверена, что она тоже солончаковая, а возможно у неё вообще другое название), фиолетовая — почти везде маленькая, иногда попадались экземпляры высотой до 30 — 40 см. Немного биологического описания. (На русском языке не нашла, в английском не сильна, потому перевела только пару предложений. остальное, если интересно, переводите сами):

DSCF9900.111Цистанхе солончаковая:

Многолетник, 10 – 40 см высотой, более или менее волосистое растение; Стебель толстый, в средней части 5 – 20 мм толщиной, к основанию обычно утолщённый, усаженный продолговато-ланцетными очередными чешуями; Соцветие коротко-цилиндрическое или цилиндрическое, иногда сильно укороченное, 5 – 25 см длиной; 5 – 8 см шириной, густое; Кроющие чешуи яйцевидно- или продолговато-лацентные, на спинке и по краю шерстисто-волосистые, до 2 – 3,5 см длиной; Прицветники линейно-продолговатые, туповатые, почти равные чашечке, по краю шерстисто-волосистые; Чашечка 9 – 14 мм длиной, на 1/3 – ¼ своей длины разделённая на пять полукруглых или щирокояйцевидных долей, по краю реснитчатых или беловатошерстистых, иногда вся шерстистая; Венчик туповато-колокольчатый, 25 – 35 мм длиной, слабо вперёд изогнутый, со светло-жёлтой трубкой и фиолетовым отгибом, иногда весь светло-жёлтый, лишь по складкам нижней губы густоволосистый, лопасти все одинаковые, округлые или широкояйцевидные, по краю слегка городчатые, с малозаметными ресничками; Нити тычинок при основании волосистые, прикреплённые в нижней трети венчика, пыльники 3 – 4 мм длиной, сильноволосистые, их половинки на верхушке с ясным острием; Рыльце толстое, слегка выемчатое; Коробочка раскрывается 2, редко 3 створками; Цветёт и плодоносит – апрель-май Растёт в глинистых солонцеватых пустынных степях. Паразитирует на родах Anabasis. Kalidium. Salsola, Редко  Calligonum. Общее распространение – Европейская часть СССР Кавказ, Ср. Азия , Малая Азия, Иран, Зап. Китай Монголия Источник: Н.В. Павлов Флора Казахстана, том 8,  Алма-Ата 1965г. Каталог русских названий имеющихся на сайте растений Каталог латинских названий имеющихся на сайте растений Миниатюры всех имеющихся на сайте растений

This entry was posted in Каталог, Флора Казахстана and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Цистанхе солончаковая (Заразиха, Cictanche salsa)

  1. Цистанхе (лат. Cistanche) — это род растений семейства Заразиховые (лат. Orobanchaceae Vent), порядка Tubiflorae, произрастающих в полупустынях и степях. В роде числится 27 видов, из них наиболее популярны Цистанхе солончаковая (лат. Cistanche salsa), Цистанхе желтая (лат. Cistanche flava), Цистанхе сомнительная (лат. Cistanche ambigua), Цистанхе пустынная (лат. Cistanche deserticola), Цистанхе трубчатая (лат. Cistanche tubulosa), паразитирующие на корнях солянок, анабазисов, джузгуна, саксаула и других растений семейства Маревых (лат. Chenopodiaceae). Практически все виды обладают ценным химическим составом и применяются в лечебных целях. Представители рода Цистанхе – многолетние растения до 40 см в высоту, паразитирующие на корнях кустарников и полукустарников степей, полупустынь и пустынь. Цистанхе не имеет корневой системы и не продуцирует хлорофилл. Все питательные вещества и воду для вегетации берет из корней растения-хозяина. Стебель (столон) цистанхе толстый, в диаметре до 10 см, покрыт продолговато-ланцетными чешуями, размещенными в очередном порядке. Цветение растения начинается весной, примерно в марте. Соцветие колосовидное, цилиндрическое, иногда сильно укороченное, от 5 до 25 см длиной, покрывающие чешуи по краю шерстисто-волосистые. Прицветники линейно-продолговатой формы, практически равняются пятидольной чашечке. Венчик колокольчатый, до 35 мм длиной, изогнутый немного вперед, с фиолетовым отгибом и светло-желтой трубкой. Тычинковые нити при основании волосистые, прикреплены в нижней части венчика. Пыльники сильноволосистые, 3 – 4 мм длиной. Рыльце толстое, слегка выемчатое, толстое. Плод – дву-, трехстворчатая раскрывающаяся коробочка. Плодоносит растение в июне-августе. Паразитирует на представителях подсемейства Маревые (Chenopodioideae). Размножается семенами. Наиболее известные виды: Цистанхе солончаковая (Cistanche salsa), Цистанхе желтая (Cistanche flava), Цистанхе сомнительная (Cistanche ambigua), Цистанхе пустынная (Cistanche deserticola) и др.

  2. Марина says:

    Прекрасный мир флоры: разнообразие форм и цветов, удивительные места обитания, а уж свойства!…… Спасибо, Танечка, за твой ботанический труд!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*