Круговорот Души в природе

Я довольно много читаю. И давненько уже, прочитав книгу Майкла Ньютона  «Жизнь между жизнями» — «Путешествие»…, а потом и «Предназначение души», у меня пошёл внутренний протест. Автор пишет со слов пациентов, что все души мечтают слиться с неким Источником (там нет таких понятий, как Бог, Творец – просто Источник).  Я не понимала, как  это можно такого хотеть. Если кто читал «Мой разговор с Богом», тот знает, что у меня страх потерять свою индивидуальность, своё «Я».  А мне говорят, что так хорошо  раствориться в Источнике, и якобы моя душа к этому стремится. Я догадывалась, что где-то я не права, но уложиться это в моём сознании никак не могло.

А тут как-то шла по улице, и на меня буквально свалилось объяснение этого момента, хотя думала в тот момент совсем про другое (я готовилась к своему первому семинару по «Радикальному прощению»). Если информация ко мне приходит в основном чуть ли не под диктовку, что я иногда даже не ленюсь и записываю, то тут – просто рухнул на меня, так сказать, ZIP- архив, сразу прояснилось сознание. Я это не только поняла, но и прочувствовала. Я побывала во всех ролях героини, а вот получится ли у меня теперь это складно рассказать – не знаю.

По образованию я инженер-гидротехник, может быть поэтому и метафора (сказка) получилась на водную тему.

Жила-была капелька и не какая-нибудь, а обыкновенная, и не где-нибудь, а в Океане – где-то посередине – ни на глубине, и не на поверхности, да и не с краю. Жила себе, жила, в ус не дула. Рядом жили мириады других капелек. Они были не лучше и не хуже её, просто другие. И все вместе они составляли Океан. И капелька иногда думала, что хоть она и отдельная капелька, маленькая составляющая громадного Океана, но всё-таки она сама — океан в миниатюре… то ли она в океане, то ли океан в ней.

Жизнь там не была статичной, регулярно какие-то капельки покидали насиженное место, взамен приходили новые. Всё было в движении. Некоторые даже покидали Океан и приходили потом с массой новых и интересных впечатлений. И в какой-то момент капелька поняла, что и ей пора отправиться в путь, набраться  нового опыта и она  выбралась на поверхность. Настал черёд и нашей капельки покинуть океан.

Какая-то неведомая сила буквально вырвала её из объятий Океана и она быстро понеслась вверх, где из массы таких же, как и она собралось большое облако. Так началось её большое путешествие.

Облако превратилось в тучку и Она выпала дождём в какое-то болото. Пока летела – забыла кто она и зачем… В болоте была нормальная жизнь – все такие же. Всё как у всех. И капелька не один раз испарялась снова в тучку и снова попадала в какое-нибудь болото.  Там наверху она с подругами обсуждала свою жизнь внизу, делилась впечатлениями, строила планы на свою дальнейшую жизнь и снова опускалась вниз, каждый раз снова выбирая  для этого болото, так как считала необходимым это пройти. Но внизу каждый раз забывала, зачем она здесь и росло недовольство. Грязное вонючее болото, ничего интересного, а кто её окружает – просто ужас – сплошные ничтожества…

Иногда приходили какие-то «просвящённые» капельки и рассказывали, что на небе есть Бог и есть Рай. И что надо себя хорошо вести, тогда туда попадёшь, а если будешь вести себя плохо, то непременно угодишь в ад, где-то там под землёй. А ещё ей рассказали, что она не чистая, что дурно пахнет…  А ещё приходили другие капельки и говорили, что на краю болота живут не такие капельки, а жирные, чистые, но туда просто так не попасть, а только по блату или за деньги. Что эти «сволочи» жируют за её счёт. Капелька то просто вздыхала, то горевала, за что ей такая участь, то возмущалась, то злилась, но ничего от этого не менялось. Зато можно было молиться о хорошей загробной жизни. Она была бедная, вонючая, но честная…

И снова раз за разом капелька испарялась в небо и снова выпадала в болото. И как-то постепенно она стала задумываться о своём житие-бытие. Стала внимательней смотреть по сторонам, наблюдать, анализировать, делать выводы. И решила, что она не хочет больше жить в болоте.

Над ней смеялись все соседи, кто жалел её, кто крутил пальцем у виска, но она двинулась в путь. Медленно, но верно, она оказалась на краю болота. Там на самом деле жили совершенно обычные капельки, просто более подвижные, более смело смотрящие вперёд. И однажды… она угодила в то место, где из болота вытекал маленький ручек.

Боже, что это началась за жизнь! После болота – это был рай. Какая чистая вода, сколько движений, сколько экспрессии… Она радовалась своей новой жизни и смеялась над своим собратьями, оставшимися в болоте, и… буквально презирала их. Вот она – это да! Она достойна того, чтобы о ней писали легенды – а те – грязные вонючие, только пачкаться о них…

Ручеёк вскоре сменился маленькой речушкой, а в одно из воплощений – горной речушкой. Восторги закончились, началась будничная рутина. И снова всё тоже самое – о Боже, да за что же мне такая участь, почему я должна ворочать эти камни и без конца биться об них. А ту ещё коряг кто-то накидал. Говорят, где-то есть Бог, а где-то есть полноценные могучие реки, где все капли как сыр в масле катаются. Но туда не попасть честной капельки. О, как я ненавижу эти камни. Но всё равно – это лучше, чем в грязном болоте – те совсем ничего делать не хотят, бездельники, так им и надо, низшая каста… А те, кто под землёй текут – так и вообще не стоят внимания. А есть ещё такие, кто выбрал себе участь поливать  пахотные земли, вот уроды…

… Интересно, а что это сосед такое делает – вроде с таким же камнем дело имеет, но у него какой-то задор в газах, интерес, он увлечён. Может и мне попробовать…

Время идёт и наша капелька стала выпадать дождём уже в полноводную реку. Стали поговаривать о том, что скоро море, а там и до океана рукой подать. Но капелька с подругами стала грустить о тех, кто остался там, далеко в болоте, кто не видит всех чудес и возможностей и решила вернуться туда, назад, чтобы рассказать другим — куда надо стремиться.

И вот наша капелька снова в болоте. И что мы видим. Она стоит на пьедестале и кричит – Вы – грязные вонючие капли, и только Я могу вас вывести на чистую воду, только мне Бог доверил быть вашим проводником… Скиньтесь граждане и я вас выведу, куда надо. Ну, подумаешь, предыдущую партию не туда завела – это карма у них была такая – вы ведь все грязные…

Но раз за разом прыти становилось всё меньше, а опыта и мудрости больше. Она стала учить, что чтобы попасть в речку, надо немного поработать над собой, надо оторваться от старых стереотипов, очистить свои мысли…

А вот она уже проповедует в речке малой, а вот побольше.. а вот воды несут её спокойную и умиротворённую — к Океану, про который не понятно, то ли она в нём, то ли он в ней. Она несёт с собой богатейший опыт…

Только вот уходила ли она от него, если он всё время был в ней?

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Самопознание and tagged , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*