Петрушка — Petraselinum sativum (КАМЕННЫЙ СЕЛЬДЕРЕЙ, ПЕТРОСЕЛИНУМ — растущая на скалах)

Петрушка — двухлетнее растение семейства сельдерейных (зонтичных), с приятным, не особенно резким запахом. В зависимости от назначения выращивают П. листовую (или кудрявую) — с хорошо развитыми листьями и жёстким, практически несъедобным корневищем и корневую — с толстым мясистым мягким корнем.

Петрушка богата витаминами. В 100гр зелени содержится до 300мг% вит С. По этому показателю П. превосходит большинство овощей. Для удовлетворения потребности в вит. С достаточно 7- 10гр свежих листьев П. Сохраняется вит С  в сушёных листьях. С вит. С удачно сочетаются витамины группы Р, т.к. биологически они действуют совместно.  Много в П. провитамина А — каротина от 2 до 20мг, имеются В1 и В2, никотиновая кислота, флавониды.

В семенах наибольшее количество эфирного масла — до 7 %, но содержится оно и во всех других частях растения.  И зелень, и корни богаты минеральными веществами: много калия — до 1080мг%, значительные количества кальция, магния, фосфора и железа (1,9мг%).

Листья и корни петрушки снабжают человека редкими элементами: алюминием, литием, ванадием, титаном, никелем, молибденом, марганцем, необходимыми для работы ферментных систем.

При исследованиях на животных вытяжки из растения и эфирное масло повышают выделение слюны, желудочного сока, переваривающих ферментов, ускоряют переход пищевой массы из желудка в кишечник, усиливают его перистальтику, уменьшают газообразование. Эфирное масло П. действует бактерицидно на гнилостную кишечную флору (микроорганизмы).  Все части петрушки, (особенно экстраты из семян) усиливают выделение желчи, наиболее выраженное в первые 3 часа и сохраняющееся до 6 часов; мочеотделение (это связанно с первичным увеличением в 2,5 раза выделения из организма с мочой хлористого натрия — поваренной соли, что влечёт за собой выделение воды).   Есть сообщения, что эфирное масло Петрушки улучшает сократительную способность сердечной мышцы.

Петрушка относится к пряным овощам, которые издавна занимают почётное место в диетологии. Добавление корня и зелени П. улучшает вкус пищи, её запах и внешний вид. П. повышает активность пищеварения. Применение П. позволяет снизить количество поваренной соли в пище, при этом вкус её улучшается.  П. издавна считалась лекарственным растением. Под названием «карафс» описана Авиценной. Её применяли при лишаях.

Отвар из корней П. считался средством, ускоряющим высыпания при кори и оспе. Известна как спазмолитическое, сокогонное, повышающее аппетит и улучшающее пищеварение средство; при пониженной кислотности желудочного сока, метеоризме — в основном в виде добавки к пище, реже в виде настоев или отваров из предварительно высушенного и измельчённого корня.   Во все века П. использовалась при отёках сердечного происхождения, при воспалительных заболеваниях мочевой системы: почечнокаменной болезни, пиелонефритах, циститах, простатитах.

* При отёках сердечного происхождения пьют отвар из 1ст. ложки свежего или сухого корня на стакан воды. Приём — 1 ст. ложка 3 — 4 раза в день. С этой же целью пьют холодный настой: 1 ст. ложку измельчённых корней и листьев П. заливают стаканом тёплой кипячёной воды, настаивают 8 часов, — по 1 ст. ложке 3 -4 раза в день.

*Ещё один рецепт, применяемый при сердечной недостаточности, сопровождающейся образованием отёков: 800 гр промытой и нарезанной петрушки залить в эмалированной кастрюле свежим не пастеризованным молоком, поставить в духовку и выпаривать до половины первоначального объёма. Принимать по 1 -2 ст. ложки каждый час, т.е. всё надо выпить за один день. Это очень сильное мочегонное средство.

Как мочегонное средство используют молодые всходы Петрушки: семена высаживают в плоскую посуду (тарелку), поливают водой, держат на свету в тёплом месте. Появляющиеся ростки выдёргивают, промывают, употребляют в салатах.

* Усиливают выделение мочи, несколько снижают артериальное давление, уменьшают спастические явления в сосудах сердца настои из семян П.: 1 ч. ложку семян заливают стаканом холодной кипячёной воды, настаивают при комнатной температуре 8 часов в посуде с плотно закрытой крышкой, процеживают и пьют по 1 ст. ложке настоя 3 -4 раза в день.

При сердечных отёках — не заменяет лекарства — лишь вспомогательное средство.

*  При урологических заболеваниях: почечнокаменной болезни, пиелонефритах, циститах, простатитах лечебные настои и отвары готовят с большим количеством воды, т.к. в этих случаях преследуется цель снижения концентрации мочи и отмывания (удаления) из мочевых путей вредных продуктов воспаления. Например: один крупный корень П. с зеленью измельчают, отваривают в одном литре воды и пьют по полстакана 2 -3 раза в день. Общее количество жидкости должно быть согласовано с врачом. Применяют также семена: 1 ч. ложка семян на 2 стакана воды.

* П. — излюбленное средство «зелёной косметики«: мелкоизмельчённую зелень вводят в состав привычного питательного крема, с настоем из корней делают питательные и отбеливающие маски, используют против веснушек.

Однако у некоторых могут возникнуть а л л е р г и ч е с к и е реакции.  П. используют в лечебных диетах 2, 3, 5, 8. 9, 10, 11, 15.  П.  н е   р е к о м е н д у е т с я на лечебные столы 1, 1-А и 1-Б при обострении язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, её  и с к л ю ча ю т со стола 4, при заболеваниях кишечника, сопровождающихся поносами, о г р а н и ч и в а ю т в диете 7 — при острых заболеваниях почек. В связи с содержанием пуринов и щавелевой кислоты большие количества Петрушки  н е  п о к а з а н ы при подагре, нарушениях солевого обмена, оксалурии. Потребление П. о г р а н и ч и в а ю т при беременности.

Отвар  корней употребляют при укусах комаров и пчёл, от прыщей и пятен на лице.   В народной фитотерапии применяется при заболевании почек и мочевого пузыря, воспалении предстательной железы, нарушениях менструального цикла; при водянках (в том числе сердечных). Имеет кровообразующее свойство, ускоряет затягивание ран. Хороший антисептик.     Ростислав Засс

*Петрушка  огородная — находит применение при задержки мочи, принимают настой  корней/100г. Корней на 1л. Настаивают 1 час  и  эту  порцию  за  день  по  0,5-1стакану/. Улучшение наступает через 10-12 дней.
Начали использовать петрушку во времена Диоскорида. Тогда чаще всего ее употребляли для венков: гостям — на обеде; друзьям — на пирушке; участникам жертвоприношений — в дар Богам, победителям — в награду, а еще при разлуке с любимым, при рождении младенца. Даже мертвые уходили в мир иной с этим венком на голове. В знак печали также одевали венок из петрушки

Уже Теофраст рекомендовал петрушку с крепким вином при женских заболеваниях, простатите, нарушении менструального цикла. В петрушке много витамина Е, что хорошо для спортсменов, у кого мышцы находятся в постоянном напряжении. Может об этом догадывались древние греки, сплетая венок из петрушки победителям Олимпийских игр.Петрушку хорошо знали как лекарственное и пряное растение греки и римляне. Греки считали ее священным растением и в пищу не употребляли.

Любил, ценил и восхвалял петрушку Авиценна: «Открывает закупорки вен, гонит пот, успокаивает боли, рассасывает опухоли в начале их образования, помогает от кашля, при стеснении в груди и затруднении дыхания, она полезна для печени и селезенки, своим растворяющим свойством она возбуждает работу желудка и кишечника и выводит, растворяя, камни, но считается, что она противопоказана при эпилепсии. Петрушка гонит мочу и месячные, она вредна для беременных. Все части петрушки очищают мочевой пузырь и матку. Полезна при отравлении смертельными ядами, входит в состав сложных противоядий».

Мария Медичи широко практиковала в своем питании петрушку. Будучи виртуозом в составлении ядов, сама панически боялась быть отравленной, а петрушку считала лучшим противоядием. Амидовлат писал, что «помогает петрушка при опухолях молочной железы, укрепляет матку, дает силу и дарит годы жизни». А Патик утверждал, что «если семена петрушки растолочь и смешать со свежим несоленым сливочным маслом, кушать подряд три дня, усиливает потенцию. В это время желательно кушать мясо жирного петуха и съесть его половые железы».Шариф с этой же целью рекомендовал: «Семена петрушки смешать с равным количеством сахара и бычьей желчи».

Знахари рекомендовали срывать зелень петрушки и выкапывать корень в новолуние, а для того, чтобы «вызвать» менструацию, надо вырвать корень петрушки и собрать ее зелень, когда молодой месяц находится над линией горизонта. Засушить и хранить впрок.Для лечения простатита трудно найти что-либо лучшее. Летом используют свежее растение. Выкопать корень, какой бы величины он ни был, отмыть, мелко нашинковать. Полную столовую ложку залить полстаканом крутого кипятка, оставить на ночь (примерно на 10 часов). Утром процедить, пить по столовой ложке 4 раза в день за полчаса до еды. На зиму желательно насушить корень. Зимой готовят следующим образом: 4 чайные ложки на полстакана кипятка, настаивать в термосе не менее 8 часов. Пить по столовой ложке за 30 минут до еды. Курс лечения 2,5 месяца: этого обычно достаточно, чтобы снять воспаление.

Но не надо думать, что петрушка может обосноваться в нашем меню без ограничений. При острых стадиях болезней почек следует сократить ее употребление, при беременности — полностью исключить, так как петрушка оказывает стимулирующее действие на гладкую мускулатуру матки и может привести к выкидышу или преждевременным родам.

*При нерегулярных, болезненных и обильных менструациях, можно заварить стаканом кипятка 4 чайные ложки семян, на очень маленьком огне выдержать 15 минут, остудить, процедить. Пить по столовой ложке 5-6 раз в день в промежутках между приемами пищи.

*Наши бабушки и прабабушки знали, что крепкий отвар корня петрушки с соком лимона отбеливает кожу лица от веснушек и загара.

У петрушки, независимо от сорта, используют все растение: корень, листья, семена — как в свежем, там и в сушеном виде. Все части хорошо поддаются сушке, прекрасно сохраняют длительное время аромат, вкусовые и лечебные свойства. Традиционно петрушка употребляется в супы. Зелень входит в состав «всех букетов». Свежая и сухая зелень может быть использована в салатах, для приправы ко вторым овощным, мясным, особенно рыбным блюдам, порошок зелени петрушки и семян входит в состав многих сложных пряностей.

С. Ильина «Жизнь в любви»***

 

*В народной медицине водный настой корней и растертых плодов применяют как мочегонное при водянке и отеках сердечного происхождения, болезнях почек и мочевого пузыря, почечных коликах, как ветрогонное при кишечных спазмах и метеоризме, а также при расстройстве менструаций и воспалении предстательной железы (для этих целей 4 чайные ложки сухих или свежих корней заливают 1/2 стаканами кипятка, настаивают 8-10 часов и пьют по столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды).

Толченые семена принимали против малярии.  Семена обладают эффективным диуретическим и противоспазматическим действием, возбуждают секреторную деятельность желудочных желез, улучшают пищеварение.

Сок из листьев используют для удаления пятен и прыщей на коже, а листья прикладывают для обезболивания после укусов насекомых.

Общий список растений (русские названия)

Общий список растений (латинские названия)

Миниатюры всех имеющихся на сайте растений

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru

This entry was posted in Лекарственные растения and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*