РОЗМАРИН ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Rosmarinus officinalis L)

Семейство: губоцветных

Розмарин — это низкорослый вечнозеленый кустарник, высотой до 2 м. У него мелкие (до 3 см), напоминающие хвою, ланцетные листья серо-зеленого цвета, сильно пахнущие при растирании (запах хвои). Цветки мелкие, изящные, бледно-лиловые или голубоватые, собраны в кистевидные соцветия. Родина — Западное Средиземноморье.

СБОР И СУШКА СЫРЬЯ

Лекарственным сырьем у розмарина служат верхушечные однолетние побеги и листья. Во время цветения собирают олиственные веточки, а после снимают листья. Розмарин обладает сладковатым, слегка камфорным ароматом, напоминающим запах сосны, и пряным горьковато-острым вкусом.

 

 

При французском и итальянском королевских дворах королева и фрейлины ежедневно принимали ванны из розмариновой воды.

В Германии в день свадьбы или другого торжества букет розмарина украшает грудь каждого гостя.

Розмарин пользовался огромной популярностью в России во времена Елизаветы. О нем многократно в своих пьесах упоминал Шекспир. Знаменитая «Вода Королевы Венгерской» состоит из цветов розмарина, собранных в начале цветения в апреле.

Цветет розмарин с февраля по май, а при хорошем уходе цветение может повториться в сентябре.

Л е ч е б н ы е   с в о й с т в а: это растение, дающее энергию и улучшающее настроение, имеет широкий спектр лечебных свойств. Розмарин обладает обезболивающими, противовоспалительными, противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Оказывает благоприятное влияние при низком кровяном давлении, общем истощении и половой слабости.

Для лечения используют листья, верхушки побегов, цветы. Более всего полюбили розмарин гинекологи для лечения климакса, при нерегулярных и обильных кровотечениях, которые сопровождаются головными болями, депрессией, бессонницей, слабостью. Да и мужчины с 45 лет могут использовать «розмариновое вино». Очень мелко изрезать горсть розмарина, засыпать в бутылку и залить белым столовым вином. Через 13 часов (нельзя передерживать!) слить и процедить вино. Те же листочки можно использовать для второй порции вина, но выдерживать его надо 17 часов. Пить по 30 г в вечернее время.

Женщины могут приготовить отвар из листьев: 2 чайные ложки заварить стаканом кипятка, на маленьком огне проварить 15 минут. Пить по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды. Можно сделать настойку: 2 столовые ложки на 100 мл спирта. Настаивать 7 дней. Пить по 25 капель 3 раза в день за 30 минут до еды.

Розмарин прекрасно помогает при импотенции.

Кроме настоя, ванн, можно и необходимо добавлять в пищу в качестве пряности молодые нежные побеги с верхней части ветвей, собранные до цветения. Сушат их в тени, хорошо высушенные листья должны быть хрупкими, иметь выпуклую поверхность. Молодые листья добавляют к мясным блюдам — отбивается специфический запах мяса. Для этого листья розмарина и петрушки растирают со сливочным маслом и добавляют в мясные блюда и, особенно, к птице.

В странах Востока розмарин превозносят за его восхитительное свойство — дарить радость любви тем, у кого есть проблемы в этой области. В таких случаях мужчинам полезно носить в ладанках, в тряпичных мешочках траву розмарина на теле, охотно есть пищу, обильно сдобренную сухим розмарином.

С. Ильина «Жизнь в любви»

 

Настой листьев розмарина успокаивающе действует на нервную систему и возбуждает аппетит, а также обладает желчегонным и мочегонным действием, регулирует функции желудочно-кишечного тракта, а также применятся при метеоризме.

В народной медицине настой листьев розмарина применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей и при астме, рекомендуется как средство от простуды и головной боли.  А также — при неврозах сердца, головокружении, упадке сил, ослаблении памяти. Экспериментально доказано, что этот настой усиливает сердечные сокращения, кратковременно повышает кровяное давление, обладает тонизирующим действием и положительно влияет (в смеси с лавандой) на больных, перенесших инсульт, так как улучшает мозговое кровообращение и при желудочных коликах.

Настой листьев рекомендуют в виде полосканий — при воспалении полости рта,при воспалительных заболеваниях глотки и гортани; в виде компрессов — при фурункулах и трудно заживающих ранах; в виде спринцеваний — при белях; в виде ванн — при ревматизме и радикулите

. Отвар как абортивное и вызывающее менструации средство.

Из листьев готовят курительные препараты, которые используют при астме.

Для приготовления настоя залейте 2 чайные ложки сухих листьев розмарина 200 г кипятка, дайте настояться при комнатной температуре в закрытой посуде до охлаждения и процедите. Принимайте по 50-70 г 3-4 раза в день.

Масло розмарина — эффективное стимулирующее средство. Оно используется при различных расстройствах нервной системы, в том числе при нарушениях чувствительности. Кроме того, оно укрепляет память и активизирует умственную деятельность. В качестве тонизирующего средства розмариновое масло можно применять как внутрь (по 1-3 капли), так и наружно в виде массажа, ингаляций, ванн.

Вдыхание розмаринового масла также снимает головную боль.

Мази из настоев розмарина применяют для компрессов при плохо заживающих ранах и фурункулах.

При подагре, невритах, невралгических болях, чаще простудного характера, применяют мази для втираний и ванны из настоев розмарина.

Настойка розмарина — проверенное средство, которое наружно применяют при невритах, тромбофлебите, паротите, а также как ранозаживляющее.

При приступах ревматизма больные места растирают раствором масла розмарина с 70% спиртом (2:100).

Розмарин издавна использовался в составе магических снадобий, дарящих мудрость.

Общий список растений (русские названия)

Общий список растений (латинские названия)

Миниатюры всех имеющихся на сайте растений

 

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru

 

This entry was posted in Лекарственные растения and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to РОЗМАРИН ЛЕКАРСТВЕННЫЙ (Rosmarinus officinalis L)

  1. Evgy22 says:

    Очень познавательная статья,роз марин,видел много как растет но не думал о такой пользе,теперь будем применять ,когда понадобится ,спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*