Кто ты — Людь или Человек?

Приснила я себе как-то странный сон.

В сквере перед церковью проходят какие-то казачьи игрища. У них почему-то не сабли, а штыки. И один молодой казак (лет 18-20) дурачась решил меня попугать и якобы проткнуть штыком. Но я отреагировала мгновенно и чуть не убила его этим же штыком, остановившись буквально в последний момент. Мне стало страшно, что я могла его убить, но не за него, а за себя – ведь это тюрьма из-за какого-то дурака. Я начинаю громко орать и на него самого, и на руководство, что развели здесь детский сад, и штык вовсе не игрушка. Причём орала очень громко, сама понимая, что это ни к чему, но остановиться не могла.

Ко мне подошли двое мужчин (не казаков) и говорят строго: «Что ты орёшь? Какое право ты имеешь так растрачивать свою энергию, ведь это всего навсего «людь». Ты не имеешь никакого права так бездарно растрачивать свою энергию».

Я думаю, но не озвучиваю – если он «людь», то я кто – «нелюдь»? и понимаю, что я не «людь» и не «нелюдь», я — «человек». Раньше я читала, у Алексеева по-моему, что всех можно подразделить на «людей», «кощеев» и биороботов. И себя относила, конечно :), к людям, а тут пришло осознание, что я не «людь»,  я — «человек». Причём в жизни я всегда обращаясь к кому-чему-то (молитва ли, Стихия…), всегда говорю – Я,  Человек Вселенной … (никак не раб божий)

Я им говорю, да я — «человек», но мало что знаю, и мне хотелось бы получить у вас информацию. Они меня зовут с собой…

Сон сном, но я задумалась…

Позже провела такой опрос — приставала ко всем знакомым с таким вопросом: «Если человек — это единственное число от слова «человеки», а людь — от «люди», то как ты себя ощущаешь по мере ответственности за себя и окружение? Кто ты — Людь или Человек?»

Надо сказать, что никто не ответил сразу, все думали, взвешивали…. и каждый назвал себя — Человек… Никто не сказал — Людь. Хотя люди, точнее эти Человеки были все разные, чуть ли не от бомжа до….

И почему-то у меня была уверенность, что не врут…

Интересно, все ли так себя ощущают? Скажу сразу, я сама особой ответственностью не отличаюсь, хотя… как сказать 🙂

 

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru

 


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Самопознание and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Кто ты — Людь или Человек?

  1. Роман says:

    «Приснила я себе как-то странный сон…».
    Отличное начало для статьи. Я прочитал эти слова и понял, дальше будет еще интереснее. Спасибо, что не обманули мои ожидания.
    Удачи.

  2. Larissa says:

    Здравствуйте, Татьяна.
    Вы написали :» Причём в жизни я всегда обращаясь к кому-чему-то (молитва ли, Стихия…), всегда говорю – Я, человек Вселенной … (никак не раб божий)»…….
    Очень непростая для меня тема. Человек — Раб Божий. По православию, человек растворяется в рабе … иначе получается, что ты НЕ верующий. Как быть?

    • kira says:

      Лариса, здравствуйте! Вопрос, конечно, я подняла немного другой — Человек или Людь. Вас волнует немного другое. Мне проще, я считаю себя ПРАВоСЛАВной (от слов — Правь Славить), но не христианкой и посему я не раб Божий, а его любимое дитя. (хотя вообще — больше агностик). Поэтому у меня такой вопрос вообще не стоит.
      Но я не думаю, что это должно вызывать проблему и у Вас, так как и по христианству, хоть человек и раб божий, но всё-таки — человек, да ещё и по образу и подобию… Я думаю, что это обязывает быть всё-таки Человеком.
      Просто надо смотреть не на сами слова, а на суть, что за ними стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*