Кумбельсу III. Ночной кошмар или барсурки* нападают.

Продолжение

Начало см. здесь — Ущелье Кумбельсу,и  Кумбельсу II. Озеро — подарок

Ещё днём, прогуливаясь по камням и сыпухе, меня мучал вопрос про барсов. Ведь если их не видно, это не значит, что их нет. И, если в лесной зоне я боюсь волков, то тут вполне могу пойти на завтрак-обед  какой-нибудь дикой кошечке.

Барс в Заилийском Алатау
Скрин из фильма
«Великодушные силы»

Костя пытался меня убедить, что барсы людей обходят стороной, но все мы мастера рассказывать сказки.

Вообщем, как только улеглись спать, мои мозги буквально заполонили мысли про барсов. Они непременно где-то здесь ходят, не исключено, что табунами, и непременно хотят напасть и сожрать. Поэтому я  положила рядом с собой ледоруб. Сначала даже довольно долго держала его, причём обеими руками. Под камнем было немного посвободней, чем казалось. Не знаю, хватило ли бы этого места барсу или нет, но с ледорубом как-то надёжнее.

Костя сразу уснул, а мне эти барсы перебили все три предыдущие бессонные ночи. Сна не было ни в одном глазу. Я чётко бдила, прислушиваясь к каждому шороху. Но слышала только журчание ручья, который пробегал тут же, под камнем.

Но… чего боишься, на то и напорешься.

Барс в Заилийском Алатау
Скрин из фильма
«Великодушные силы»

В какой-то момент я услышала чёткий и довольно странный звук. «Камень, — сначала  решила я. —  Но как-то странно. Он должен несколько раз прыгнуть (хотя возможен и разовый вариант), но нет — тишина».

«Да это же барс!!! Прыгнул и затаился! Готовится к нападению!»

Точно, через какое-то время мои уши уловили ещё один такой же звук. Я даже почувствовала, как он затаился и готовится к последнему прыжку.

Страха почему-то не было. Сознание просто чётко фиксировала факты, но ледоруб  взяла в руки покрепче.

Раздался третий звук…  И тут до меня дошёл его источник… это был мой живот 😀

Раз барсы отпадают, то бояться теперь нечего. Я повернулась на бок и закрыла глаза.

Но…  буквально через несколько минут  стало почему-то совсем светло. Я открываю глаза и…  о, ужассссс, «летящий на крыльях ночи»…  — прямо передо мной два барса!!!  У меня сначала оторопь — как они могли пробраться туда, куда не могу и я поместиться. Потом решила, что могут. Потом — нет, не могут, значит это не барсы, но кто???

Наверное сурки. Просто громадные сурки. Конечно, они  не сожрут, как барсы, но уши отгрызут за милую душу и спасибо не скажут. Крысы же могут, почему бы и суркам так не полакомиться. Я невольно проверила, на месте ли мои уши и нос? 🙂 Вроде как всё в целости и сохранности.

Меня немного смутило, что они не шевелятся, не убегают и не нападают. Может и просто камни, ведь у страха глаза велики.

… голая, довольная луна
фото Т. Кичигиной

Я успокоилась и повернулась посмотреть на источник света. Прямо в нашу щель под камнем светила громадная луна, видимо было полнолуние. Из-за Кости я не всю луну видела, поэтому точно не знаю. Надо же, как она не вовремя, пока спать надо, светит, а как пойдём, наверняка уже уйдёт. Так оно и случилось.

В голове прозвучали слова из песни:

«Я сам себе и небо, и луна,
Голая, довольная луна,
Долгая дорога, да и то не моя…»

(Правда, в отличие от Луны, одёжек на мне было больше, чем у капусты :))

Я снова повернулась носом под камень. И тут же вспомнила про сурков, страждущих откусить мне нос и уши. Натянула по самое «не хочу» шапку и залезла поглубже в спальник. Да так стянула верёвочку, что оторвала её с корнем.

Сурок наточил зубы
и высматривает жертву

Сурок — любитель ушей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чувствую, что как-то холодно лежать и жестко. Нащупала рукой — лежу не на каримате, а на острых камушках. Хотела сменить позу, но упёрлась коленом в камень. Хорошо ещё, что не резко согнула ноги, а то могла бы и покалечить что-нибудь (не знаю — коленку или камень :)). Но мне же не во что было  упереться, откуда взялся камень?

Оказывается, я не переворачивалась с боку на бок, а перекатывалась и закатилась глубоко под камень. И как-то умудрилась сделать это вместе с Костей, так как двигаться назад мне было не куда. Я пыталась его подвинуть, просто немного подталкивая бедром — не получается. Потом решила его разбудить. «Двигайся», — говорю. Не получилось, спит крепко. Тогда я упёрлась руками в потолок и со всей дури толкнула его бедром. Пару сантиметров выиграла. Потом уже бочком-бочком — отвоевала свой каримат. Он двигаться явно не хотел и тоже старался вытолкнуть меня обратно. Пока возилась, раздался звук будильника — значит уже 1-40 (для особо понятливых — час сорок) и пора вставать.

Рассказала Косте, как воевала с ним. А он смеётся. «Знаешь, — говорит, — что мне снилось? Будто трое человек хотели меня побить, один раз даже сильно стукнули, а потом просто толкали бочком, и я их тоже».

Мне просто повезло, что он во сне стал только толкаться, а не врезал ни кому из них по морде 🙂

Продолжение 

* Барсурок — это барс и сурок, два в одном 🙂

Татьяна Кичигина (Kira)
http://kira.faiwer.ru


Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для самого себя.
( Д. Каннинг)

This entry was posted in Горы, Наши горы, Туризм and tagged , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

One Response to Кумбельсу III. Ночной кошмар или барсурки* нападают.

  1. марина says:

    интересно, а появления кого бы боялась бы я :)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*