Камнеломка азиатская (Saxifraga asiatica Hayek)

ДРУГИЕ НАЗВАНИЯ: Камнеломка супротивнолистная — Saxifraga oppositifolia L. s. str., Казахское название: Тас сүймен супра

Научная классификация
Отдел: Magnoliophyta 
Класс: Magnoliopsida 
Порядок: Saxifragales 
Семейство: Saxifragaceae 
Род: Saxifraga


Камнеломка азиатская (Saxifraga asiatica Hayek)
фото Т. Кичигиной

Фото сделано в ущелье Кумбельсу на высоте примерно 3000 м  01.07.2012.

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ

Многолетнее растение 2—4 см высотой.

Дернистые растения с ползучими, сильно ветвистыми густо черепичато-облиственными побегами.

Листья супротивные, сидячие,цельнокрайние, продолговато-обратно-яйцевидные или почти эллиптические, около 6 мм длиной и 2,5 мм шириной. Сросшиеся попарно основаниями, окружая стебель коротким влагалищем, лежат накрест друг другу и плотно сближены;  снизу килеватые, голые, по краям ресничатые.        с ресничками по краю, с бугорчатым верхним краем, с 1 (редко 3) ямкой, не выделяющей известь.

Цветоносы 1-3 см, с несколькими парами листьев, покрытые длинными белыми мягкими волосками.

Цветок одиночный, верхушечный, обычно с придвинутой к нему парой листьев,почти сидячие. Гипантий бокальчатый, с простыми волосками. Чашелистики направленные вверх, узкояйцевидиые, с ресничками по краям. Лепестки розово-красные (после сушки фиолетово-розовые), 9-11 мм длиной, 5—6 мм шириной, в 2—2,5 раза длинней долей чашечки, с 5—7 жилками; узкообратнояйцевидные, с широким ноготком. Тычинки с пурпуровыми пыльниками и шиловидными нитями, короче лепестков. Завязь полунижняя, на 1/2 раздвоенная, с длинными столбиками. Семена крупные, около 1 мм длиной.

Цветет июнь — июль. Растет в альпийском поясе гор на каменистых склонах, в трещинах скал, на россыпях и ледниковых моренах.

Встречается на Алтае,  Джунгарском, Заилийском, Киргизском и Кунгей Алатау.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

И немного на мой взгляд интересной информации из жизни камнеломок, взятой из «Жизни растений»

«Высокогорные субксерофильные виды способны переносить недостаток влаги благодаря мясистым сильно кутииизированным листьям. Кроме того, в розетках листьев может собираться атмосферная влага и роса, которые служат для развития побегов. У обитателей скал и осыпей часто раздвоенный, уходящий глубоко в почву главный корень, наиболее распространена подушечная форма роста. На укороченных и прижатых к земле побегах при этом наблюдается значительная редукция листовых пластинок, характеризующихся, кроме того, толстой кожистой эпидермой. Замечательной особенностью субксерофильных высокогорных видов камнеломок является способность выделять известь на поверхности листьев. Выделение извести происходит через гидатоды, которые имеются и у видов других секций, но не выделяют никакой извести. Гидатоды представляют собой группы мелких паренхимных клеток, бедных хлорофиллом или даже без него, которые лежат под эпидермой над проводящими пучками (рис.81, 5). У видов, выделяющих известь, гидатоды расположены в углублениях, имеющих вид ямок, которые находятся на верхней стороне листа по краю или только на кончике. У видов с зубчатым или пильчатым краем эти ямки находятся у основания зубцов. Углекислый кальций в растворенном виде поступает из проводящего пучка в ямку, где после испарения воды остается осадок, к которому снизу добавляются новые частицы углекислого кальция. Постепенно ямка не только полностью заполняется, но даже за пределами ее оказывается известковый налет, так что, если ямки расположены близко друг от друга, по краю листа образуется сплошная известковая полоса, как у камнеломки метельчатой (S. paniculata). Количество выделяемой извести довольно значительно. В зависимости от секреции извести находится и глубина ямок. Последние на листьях проростков почти плоские и становятся глубже позднее, когда отделение извести усиливается. Известковый налет, образующийся на листьях, по-видимому, затрудняет отдачу воды и служит защитой от слишком интенсивного освещения.

 

Биология цветения камнеломковых, многие из которых приспособлены к крайним условиям существования на севере и в высокогорьях, имеет ряд особенностей. Эти растения характеризует ускоренный ритм прохождения всех сезонных фаз, от появления первых листьев и молодых побегов до образования зрелых плодов и семян. Сроки цветения зависят от сформированности репродуктивного побега в почке возобновления к концу предыдущего вегетационного периода. Раньше всех образуются зачатки цветков будущего года у камнеломки супротивнолистной (S. oppositifolia, табл. 22). В поздние дни лета у нее появляются цветочные побеги, которые осенью развиваются и в таком состоянии зимуют. Внутри цветочной почки в это время уже есть завязь, тычинки, чашелистики и окрашенные лепестки. Поэтому цветение у нее начинается ранней весной, прямо из-под снега. У большинства видов цветочные почки закладываются в июле, у некоторых еще позднее, в августе (камнеломка болотная — S. hirculus), и у них соответственно позднее наступает цветение на будущий год. Как правило, семена у позднецветущих видов не вызревают к наступлению зимы, нередко они даже уходят под снег в цветущем состоянии. Зато их незрелые семена прекрасно прорастают и цикл развития от семени до семени оказывается завершенным.

 

Все камнеломковые — насекомоопыляемые растения. На севере и в высокогорьях это является ограничительным фактором перекрестного опыления, так как насекомых-опылителей там недостаточно. Для привлечения насекомых служат разнообразно окрашенные лепестки с более яркими точками или жилками при основании, которые, в свою очередь, указывают местонахождение нектара. Он выделяется у основания завязи, или на диске, окружающем гинецей, или на внутренней стороне лепестков в больших количествах. Ткань нектарников состоит из более мелких, чем окружающие, клеток и содержит глюкозу. Секреторную функцию выполняют устьица или поры, рассеянные по всей эпидерме нектарников. Открытые цветки камнеломковых с легко доступным нектаром чаще всего посещают короткохоботковые насекомые (мухи). Последних наблюдали даже на высоте 3000 м на цветках камнеломки проломниковой (S. androsacea), Нектар у камнеломки супротивнолистной находится глубже и доступен только мотылькам и шмелям. И как раз у этого раннецветущего высокогорного вида чаще происходит самоопыление из-за отсутствия насекомых-опылителей. Случайное посещение цветков муравьями наблюдалось у камнеломки жестколистной (S. aizoides). Перекрестному опылению у камнеломковых способствует также дихогамия, неодновременное созревание тычинок и рыльца (протандричные или прототипичные цветки соответственно), хотя наряду с этим существует и гомогамия (одновременная готовность тычинок и рыльца к опылению). Нередки виды, которые бывают то дихогамными, то гомогамными. Самоопыление известно и в том и в другом случае, когда не произошло перекрестное опыление. У некоторых видов литофрагмы самоопыление исключается благодаря несовместимости.

Камнеломковые обычно образуют очень много мелких семян, за исключением тех видов, у которых большую роль играет вегетативное размножение. Ко времени созревания семян коробочки раскрываются и семена могут высыпаться, когда растения раскачиваются от ветра, толчков животных и т. д. (распространение по типу баллистов). У лесных видов селезеночника, мителлы (Mitella), тиареллы (Tiarella) семена вылетают из коробочек при падении на них водяных капель, У многих видов высохшие плоды целиком разносятся потоками воды, растаскиваются мышами, повисают на шерсти крупных животных (в последнем случае благодаря присутствию железистых липких волосков). Семена разных родов камнеломковых кажутся очень похожими между собой из-за малых размеров (длиной 0,5 мм). Однако на самом деле они очень разнообразны по форме, скульптуре оболочки, снабжены различными придатками в зависимости от способа распространения. Семена видов — обитателей сильно увлажняемых мест — обычно с гладкой поверхностью, обладают хорошей плавучестью и переносятся водой на большие расстояния. Исследования показали, что семена камнеломки жестколистной остаются плавучими более 3 недель, у камнеломки снежной (S. nivalis), камнеломки звездчатой (S. stellaris), также влаголюбивых видов, семена могут оставаться в воде 18 дней, не теряя жизнеспособности, в то время как семена скальных видов — камнеломки моховидной (S. bryoides), камнеломки метельчатой, камнеломки мускусной (S. moschata) тонули через два дня.

Кроме семенного размножения большую роль у камнеломковых играет вегетативное размножение. Наиболее распространенным и продуктивным способом вегетативного размножения среди камнеломковых является способность к образованию выводковых почек в пазухах листьев. Выводковые почки состоят из укороченной оси и мясистых, бедных хлорофиллом листочков, прижатых друг к другу и напоминающих луковичку. В литературе их нередко так и называют — луковичками или бульбочками. По месту их образования различают воздушные бульбочки — в пазухах стеблевых и прицветных листьев (у видов камнеломок) и подземные или прикорневые (виды родов камнеломка, литофрагма, суксдорфия). Некоторые камнеломки, назовем для примера наши северные виды — камнеломка листочковая (S. foliolosa), камнеломка кимвальная (S. cymbalaris), — размножаются и распространяются только благодаря своей способности к вивипарии и практически не образуют плодов и семян. У большинства же видов вегетативный способ размножения существует параллельно с семенным. Кроме образования выводковых почек, у камнеломковых существуют и другие способы вегетативного размножения: образование зачатков новых растений на концах ползучих побегов (камнеломка усатая — S. flagellaris, виды рода мителла), столонов (камнеломка ручейная — S. rivularis), на листьях (виды рода толмия), повторное деление мясистого главного корня и образование таким путем целых колоний новых растений у видов рода геухера, тиарелла, литофрагма, джепсония (Jepsonia).»

Наверх

ИСТОЧНИКИ

1. сайты  «Дары Природы»,  «Энциклопедия растений Сибири»

2. Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией А. Л. Тахтаджяна, главный редактор чл-кор. АН СССР, проф. А.А. Федоров. 1974.

Каталог русских названий растений

Каталог латинских названий растений

Миниатюры всех имеющихся на сайте растений

This entry was posted in Растения, Флора Казахстана and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

3 Responses to Камнеломка азиатская (Saxifraga asiatica Hayek)

  1. Pingback: Фотоминиатюры всех имеющихся на сайте растений | Отражения

  2. Pingback: Каталог растений Казахстана (латинские названия) | Отражения

  3. Pingback: Каталог растений Казахстана (русские названия) | Отражения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*