Мокрица (Звездчатка средняя, Stellaria media, Chickweed.)

 Мокрица (Звездчатка средняя, Stellaria media, Chickweed.)

Звездчатка Звездчатка

ОПИСАНИЕ

Однолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных. Корень тонкий, стебли слабые, ветвистые, нежные и укореняющиеся, длина от 10 до 30 см. Листья супротивные, яйцевидные, цельные, верхние — сидячие, нижние — черешковые. Цветки на длинных цветоножках, мелкие, расположенные в пазухах верхних листьев. Плод — продолговатая коробочка. Из-за цветков, напоминающих маленькие звездочки, растение получило одно из своих названий — звездчатка. Цветет с мая по сентябрь. Растет как сорняк, на влажных почвах — на огородах, полях, по берегам рек, на лесных опушках, по канавам и оврагам.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ НАЧАЛА

Действующими веществами, определяющими лечебные свойства мокрицы, являются сапонины, флавоноиды высшие непредельные спирты, дубильные вещества, витамины С, Е, К и каротин.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Мокрица обладает выраженными противовоспалительным, гипотензивным (направленным на снижение артериального давления), антиангинальным свойствами; умеренными желчегонным и мочегонным.

Как антиангинальное средство звездчатка средняя увеличивает приток крови к сердцу, одновременно снижая его потребность в кислороде, что крайне необходимо для профилактики или купирования (снятия) приступов стенокардии. В основе такого свойства лежат обусловленные наличием флавоноидов в сочетании с аскорбиновой кислотой и витамином Е коронарорасширяющее и антигипоксическое действия звездчатки.

ПРИМЕНЕНИЕ

В медицине мокрицу, или звездчатку среднюю, используют в сыром виде, в виде настоя и отвара. Свежую траву применяют для лечения хронических заболеваний печени, желчно- и мочекаменной болезней, при воспалительных заболеваниях бронхов и легких. Приготовленный из нее настой назначают для лечения гипертонической болезни сердца, особенно в начальной стадии, при ишемической болезни. Соком растения промывают воспаленные глаза. Отвар пьют при ломоте в костях и кашле, цистите, мочекаменной болезни, подагре, альгодисменорее, гипогалактии, при климаксе, при наружной аллергии (чесотке, прыщах), экземе, язве, а также при простом остром вагините.

Показания к применению звездчатки средней, или мокрицы: гипертоническая болезнь, вегетососудистая дистония (по гипертензивному, то есть гипертоническому, типу), ишемическая болезнь сердца, профилактика атеросклероза, дерматиты, экзема, труднозаживающие трофические язвы, заболевания печени и почек (как часть лечебного комплекса).

Противопоказаний к применению мокрицы в настоящее время не выявлено.

Используют мокрицу для лечебных и профилактических ванн (в смеси с другими травами).

Повязки из распаренной травы или с отваром рекомендуются наружно при ревматизме, радикулите, ранах и угрях.

Настой. 1 ст. ложку сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают через 2-3 слоя Марли, отжимают и доводят объем до исходного. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Отвар. 2 ст. ложки сырья заливают 1 стаканом горя-чей воды, кипятят на водяной бане 30-40 минут, процеживают горячим и доводят объем до исходного.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ

В питании используют свежую траву звездчатки, из которой готовят щи, пюре, приправы, салаты и начинки для пирогов.

В сыром виде звездчатку лучше использовать в салатах, комбинируя ее с кресс-салатом, молодым одуванчиком и редисом.

по Е. Щадилову

РЕЦЕПТЫ

* «Мокрица выгнала глаукому

Обнаружилась у меня предрасположенность к глаукоме: глаза стали все быстрее уставать и болеть. Не смогла даже один фильм до конца досмотреть. По совету врача закапывала тауфон, делала гимнастику для глаз. Сестра дала мне вырезку из старой газеты о лечебных свойствах мокрицы.

Собрала 8 кг мокрицы, промыла ее, просушила и пропустила через мясорубку. Потом через соковыжималку выжала сок и процедила его через 2 слоя марли. В итоге получилось 6 л сока. Добавила спирт из расчета на 1 литр сока 100 мл спирта и поставила в холодильник. Принимала по 50 мл за 20-30 минут до еды 2 раза в день. Сок на вкус неприятный, поэтому я доливала 100 мл горячей воды. За 2 месяца весь его выпила. Он помог моим глазам.. Вот прошло уже полтора года, и я могу вязать, читать, смотреть телевизор.»  (Из газеты)

*Содержит очень много железа и применяется при лечении железодефицитной анемии. Каждый день съедать не менее 100г в смеси с любым жиром.

ДРУГОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

*увеличивает надои молока у коров, коз

*применяют для окрашивания шерсти в синий цвет.

*годится для приготовления салатов и приправ

*корм для кур, уток.

*медонос

Общий список растений (русские названия)

Общий список растений (латинские названия)

Миниатюры всех имеющихся на сайте растений

This entry was posted in Лекарственные растения and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*