Белена чёрная (Hyoscyamus niger)

БЕЛЕНА чёрная
(Hyoscyamus niger — : hys — свинья, kyamos — бобы)

Другие название: свиные бобы, око дьявола, бобы Юпитера, ядовитый табак, трава-блекота (Blecota), коростой, дурника, бешенная блекота, бесиво, бешеная трава бешеница, горлачики, дурь-трава,  немица, одурь, собачий мак, люлюх , Lulek czarny (польск.)

стр 1

Общие сведения

Симптомы отравления

Действия при отравлении

Медицинское применение

стр 2

Народное применение, Авиценна о белене

Рецепты, Другое применение

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Двулетнее травянистое растение из семейства пасленовых с цилиндрическим полым стеблем и стержневым корнем. Растет на сорных местах, пустырях, огородах, около жилья, вдоль дорог в лесной, лесостепной и степной зонах.

В первый год развивается прикорневая розетка из крупных, яйцевидных, длинночерешковых, клейких листьев. Стебель высотой от 20 до 150 см с яйцевидными, крупнозубчатыми, стеблеобъемлющими тёмно-зелёными листьями вырастает на второй год. Все растение покрыто клейкими железистыми волосками. Цветки крупные, грязно-жёлтые или серо-фиолетовые, с фиолетовыми прожилками и таким же пятном в глубине, воронковидные. Собраны в однобокий завиток. Плоды —  двухгнездные многосемянные кувшинчатые коробочки, открывающиеся крышечками. Цветет почти все лето. Семена мелкие, буровато-сероватого или тёмно-коричневого цвета, внешне напоминающие маковые,  появляются в конце лета. Во время цветения издаёт неприятный одурманивающий запах. ВСЕ ЧАСТИ РАСТЕНИЯ ЯДОВИТЫ. Но самыми токсичными являются семена.

При сборе и сушке белены необходимо соблюдать осторожность: не касаться руками глаз, губ, носа. После работы следует тщательно вымыть руки. Хранить отдельно от  других трав, в недоступном для детей и животных месте.

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ  проявляются уже через 15-20 минут. При остром отравлении препаратами белены — возбуждение, резкое расширение зрачков, покраснение кожи лица и шеи, сухость слизистых оболочек, расстройство речи, охриплость голоса, частый пульс, головная боль, сильная жажда, усиливается внушаемость, иногда бред и галлюцинации, тахикардия.

При тяжелых отравлениях —  полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, человек стремится бежать, сам не зная куда, возникает обманчивое чувство полета, иногда судороги с последующей потерей сознания. Пострадавшему чудятся кошмары, он в страхе мечется в поисках спасения. (Отсюда пошло выражение — «белены объелся», если человек ведёт себя неадекватно, на грани сумасшествия). Может наступить кома.  Смерть наступает от паралича дыхательного центра и сосудистой недостаточности.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ: вызвать рвоту, промыть желудок слегка розоватым раствором марганцовки, принять вовнутрь большого количества активированного угля и вызвать «скорую помощь».

МЕДИЦИНСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Белена включена в Государственную фармакопею СССР, Х издания. Препараты ее применяют в качестве болеутоляющего и спазмолитического средства. Листья растения входят в состав противоастматического сбора и сигарет «Астматин» и «Астматол», применяемых при бронхиальной астме.

Листья растения содержат алкалоиды: гиосцин (скополамин), гиосциамин, атропин и другие; гликозиды, флавоноиды; в семенах найдены жирное масло, гликозиды, гиосцерин и гиосципикрин, смолистые и белковые вещества, сахар, камедь, минеральные соли.

Атропин в различных лекарственных формах (Atropini sulfas) и гиосциамин широко применяются при лечении всех заболеваний, которые сопровождаются спазмами гладкой мускулатуры: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменной болезни, холецистита, пилороспазма,  хронических гастритах с повышенной кислотностью, спазма кишечника и мочевых путей, печеночной и почечной колик, бронхиальной астмы; в офтальмологии для расширения зрачка

Атропин показан при стенокардии и инфарктах миокарда. Характерно, что этот алкалоид подавляет секрецию потовых, слюнных и других желез, учащает сердцебиение, оказывает блокирующее действие на холинреактивные системы ретикулярной формации (сетчатого подкоркового образования головного мозга). В больших дозах он вызывает двигательное и психическое возбуждение, тяжелые отравления и смерть. Средняя смертельная доза атропина для человека 400 мг/кг, по некоторым источникам – хватает и  0,1 грамма.
В терапевтических дозах атропин служит противоядием от многих ядов. Его применяют при отравлении морфином (для возбуждения дыхательного центра) и мускарином. Он полностью снимает действие пилокарпина — алкалоида южноамериканских кустарников рода Pilocarpus, усиливающих секреторную деятельность желез. Атропин является также противоядием при отравлениях наркотиками и снотворными.

Скополамин применяют иногда в психиатрической практике в качестве успокаивающего средства, в неврологической — для лечения паркинсонизма, в хирургии — вместе с анальгетиками для подготовки к наркозу; иногда как противорвотное и успокаивающее средство при морской и воздушной болезни, а также при иритах, иридоциклитах и с диагностической целью для расширения зрачка вместо атропина.

 Стр 1, 2

Общий список растений (русские названия)

Общий список растений (латинские названия)

Миниатюры всех имеющихся на сайте растений

Наверх

This entry was posted in Лекарственные растения and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*