Белена (Продолжение)

БЕЛЕНА чёрная (Hyoscyamus niger — : hys — свинья, kyamos — бобы) Другие название: свиные бобы, око дьявола, бобы Юпитера, ядовитый табак, блекота (Blecota), коростой, дурника, бешенная блекота, бесиво, бешеная трава бешеница, горлачики, дурь-трава, немица, одурь, собачий мак, люлюх , Lulek czarny (польск.)

Продолжение (начало на стр 1)

стр 2

Народное применение

Авиценна о белене

Рецепты

Другое применение

НАРОДНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Действие белены на человека зависит от дозировки. Малые количества ее «действующих начал» успокаивают, большие — вызывают безумие.

Белена известна с древности. Ее применяли с лечебной целью при многих заболеваниях, но в основном наружно, так как белена ядовита.

Пеплом, полученном от сжигания листьев и семян лечили экзему, рожу и другие кожные заболевания, посыпая для этого мокнущие места.

При зубной боли прибегают к окури­ванию: в металлический чайник кладут горячие угли, на них насыпают семена белены, чайник закрывают крышкой, а носик, из которого идет дым от семян, подносят к больному зубу, но сам дым НЕ ВДЫХАТЬ!!!

Горячая ванна для ног из отвара белены перед сном применялась как средство против бессонницы.

Мазь из семян использовали при туберкулезе костей.

 Масло из белены — прекрасное болеу­толяющее средство для растираний при таких суставных и мышечных болезнях, как невралгия, ревматизм, радикулит, ми­озиты, артриты.

Листья белены применяли от кашля, в смеси с листьями дурмана и шалфея — при бронхиальной астме, головной боли, спазмов желудочно-кишечного тракта, бессонницы, истерии и болезненных менструациях.

Водочная настойка листьев — как втирание при ревматизме, подагре, ушибах, а отвар в растительном масле закапывали в ухо при воспалении.

АВИЦЕННА О БЕЛЕНЕ
Авиценна (Абу Али Ибн Сина ) в своём «Каноне врачебной науки»  тоже не обошёл белену (бандж) стороной:

«Вызывает онемение, прекращает кровотечения и своей болеутоляющей силой успокаивает пульсирующие боли.

Косметика. Белена входит в состав лекарств, придающих полноту, так как сгущает кровь и уплотняет соки.

Опухоли [и  прыщи]. Успокаивает боли [от опухолей], рассасывает затвердения яичек и помогает от рожистого воспаления.

Орудия, с  суставами.  Успокаивает подагрические боли в виде мази или питья в количестве трех каратов с подслащенной мёдом водой. Говорят, что если выпить три или четыре карата листьев белены в вареном виноградном сусле, она излечивает костоеду.

Органы   головы.  Выжатый сок из любого ее вида успокаивает боль в ушах, а с уксусом и розовым маслом — зубную боль. Так же действуют во всех отношениях семена белены и ее корень, отваренные в уксусе, или масло, которое к тому же нагоняет сон.

Если поесть листьев белены в [значительном] количестве, она вызывает умопомешательство, так же, как если из отвара ее листьев сделать клизму.

Беленное масло пускают в ухо, и оно успокаивает боль в ушах.

Органы  глаза. Семенами и выжатым соком листьев или семян белены смазывают глаз, и это успокаивает тяжелые боли.

Органы  дыхания  и груди.  Если выпить два обола семян белены, это помогает от сильного кровохарканья. При опухолях грудей из ее листьев прикладывают лекарственную повязку. Белена иногда входит в состав лекарств, успокаивающих кашель. Беленой смазывают также при возникающих после беременности опухолях грудей: она препятствует образованию опухолей и рассасывает их.

Органы  извержения. Выжатый сок белены полезен при болях в матке и прекращает кровотечение из неё. Из листьев белены делают лекарственные повязки при опухолях яичка.

Яды.  Белена — яд, который   причиняет   умопомешательство,   лишает памяти и вызывает удушье и бесноватость.»

РЕЦЕПТЫ

* Для приготовления бе­ленного масла нужно взять 15-30 частей толченых семян на 100 частей подсол­нечного масла и дать настояться в тече­ние 8-10 дней.

* Ещё один рецепт беленного масла  — на 100 г сухих измельченных листьев белены 100-150 мл спирта, 500 мл (или чуть более) подсолнечного масла. Листья залить  спиртом, дать пару дней настояться. Затем залить эту смесь подсолнечным маслом, хорошо перемешать и настаивать 10 дней. После этого настой вместе с листьями постепенно нагревать на медленном огне до тех пор, пока спирт полностью не испарится, остудить его и процедить. Полученную прозрачную жидкость буровато-зеленого цвета со своеобразным запахом  втирают в больные места.

*Сбор при раке кожи.  В посуду поместить следующие ингреди­енты (все по 5 г): белену (листья и цветы), дурман с корнем во время цветения или шишки с семенами, болиголов (цветки и корни), конский щавель (корень), полевой хвощ, раковые шейки, чагу, кору дуба, кору или шелуху лесного ореха, белокопытник, омелу. Добавить 10 г квасцов, 10 г девясила. Все вместе заварить в закрытой посуде и кипятить 10 минут, настоять 1 час и процедить в другую посуду, а оставшееся сырье залить второй раз и кипятить 10 минут с добавлением двух чайных ложек соды. Дать настояться 2 часа, слить в предыдущую смесь и размешать. Де­лать компрессы на ночь к пораженному месту. («Травинка» № 24 2002г.)

*Из размолотых семян белены с пше­ничной или ячменной мукой бабки-зна­харки готовили своеобразный пластырь-лепешку и прикладывали к опухолям, ушибам, к груди при мастопатии. («Травинка» № 24 2002г.)

*Для лечения полиартрита: свежие листья первого года двулетника (пока она ещё не цветёт) заливают в кастрюле кипятком. Этими листьями в бане  растирать больные суставы от 20-30 минут. После чего тело обмывают. Курс – 5-10  раз, через день.  («Скованная», почти обездвиженная бабушка вновь пошла через шесть «бань».) (Николаев)

*Из сухих листьев белены и болиголова крапчатого в равных частях готовят спиртовую настойку (2 части смеси на 5 частей 90 градусного спирта). Эту настойку по 2 капли на 1 столовую ложку воды принимают вовнутрь не более 3 раз в день при сильных внутренних болях и конвульсиях.
Все препараты белены очень ядовиты, поэтому нужна исключительная осторожность в их применении: их принимают только при лечении, только по предписанию и под наблюдением врача. Самолечение препаратами белены, тем более самоизготовление их недопустимо.

ДРУГОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

*Является афрозодиакеом. В средневековых банях зерна бросали на огонь для создания эротической атмосферы. С давних времен белену использовали не только в медицинских целях, но и  для ворожбы. Белена долгое время пользовалась дурной славой как колдовское средство и инструмент черной магии. Считалось, что ведьмы используют это растение для приготовления вводящих в безумие любовных напитков.

*Белену используют против тлей, медяниц, паутинных клещей, растительноядных клопов, гусениц боярышницы и златогузки, а также против гусениц капустной белянки и моли на посадках капусты.

Для настоя 1 кг мелко нарезанных сухих растений заливают 10 л воды и настаивают 12 часов. Если сырье размолото в сухой порошок или настой готовят из розеточных листьев и корней, то количество сырья уменьшают в 2 раза, то есть берут 500 г на 10 л воды. После отцеживания в настой перед опрыскиванием добавляют на каждые 10 л 40 г мыла или другого моющего средства.

Сухие растения, размолотые в порошок, рекомендуется применять для опыливания.

Для приготовления отвара берут сухое сырье и воду в той же пропорции, что и для настоя, кипятят в течение 30 минут, охлаждают и процеживают. При использовании верхушки растений — 3 кг свежей белены (или 2,5 кг подвяленной) кипятят в небольшом количестве воды в эмалированной посуде в течение 2-3 часов, отвар охлаждают, процеживают и доливают водой до 10 л.

стр 1.2

Общий список растений (русские названия)

Общий список растений (латинские названия)

Миниатюры всех имеющихся на сайте растений

Наверх

This entry was posted in Лекарственные растения and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*